Азербайджан имеет особое значение для Ирана - член парламента ИРИ

© AFP 2023 / ATTA KENAREМахмуд Аббасзаде Мешкини
Махмуд Аббасзаде Мешкини - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
В парламент ИРИ министром иностранных дел представлен специальный доклад об укреплении отношений Тегерана и Баку.
БАКУ, 13 мар - Sputnik. Ни одна страна в мире не имеет для Ирана такого значения, как Азербайджан, убежден официальный представитель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Махмуд Аббасзаде Мешкини.
Новое правительство Ирана придает особое значение соседним странам. Между Ираном и Азербайджаном существуют прочные связи, и среди соседних стран Азербайджан занимает особое место для Ирана, сказал он в интервью Trend.
Мешкини добавил, что после прихода к власти в Иране нового правительства две страны провели встречи на различных уровнях, в том числе на уровне президентов.

"МИД Ирана работает над устранением всех препятствий на пути укрепления отношений между двумя странами. В настоящее время таких препятствий практически нет. В связи с этим министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдуллахиан представил в парламент специальный доклад об укреплении отношений, и в этом направлении предпринимаются шаги", - отметил он.

Иранский парламентарий отметил, что одной из задач министерства нефти Ирана является налаживание отношений с Азербайджаном в нефтяной сфере. Во время встречи президентов Азербайджана и Ирана в столице Туркменистана Ашхабаде состоялись переговоры по укреплению отношений в сфере энергетики, и в связи с этим было достигнута договоренность. Исходя из этого, отношения Ирана с Азербайджаном в энергетической сфере могут достичь самого высокого уровня.
Между тем, как сказал Trend генеральный директор Управления протокола МИД Ирана Мехди Хонардуст, с учетом новых подвижек в ирано-азербайджанских отношениях, связи между двумя странами будут еще больше укрепляться.
По его словам, основным направлением внешней политики Ирана является развитие отношений со странами региона. Важность отношений Ирана с соседними странами ни для кого не секрет.
Представитель министерства сказал, что Иран имеет обширные связи с Азербайджаном. В этом отношении Азербайджан имеет большое значение для Ирана.
"Иран в этой связи поддерживает дальнейшие усилия по укреплению экономических, политических отношений и отношений в области безопасности", - отметил гендиректор управления МИД.
Лента новостей
0