"Газпром" ведет штатную подачу газа для транзита в Европу через Украину

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкОбслуживание дистанционного датчика давления сырьевого газа перед измерительными линиями коммерческих узлов учета на Амурском ГПЗ
Обслуживание дистанционного датчика давления сырьевого газа перед измерительными линиями коммерческих узлов учета на Амурском ГПЗ - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
В последнее время Европа нарастила забор газа из хранилищ и значительно увеличила закупку топлива у России на фоне роста спотовых цен из-за похолодания.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. "Газпром" продолжает в штатном порядке осуществлять подачу российского газа для транзита в Европу через территорию Украины, сообщил журналистам в субботу официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.
""Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей - 109,5 млн кубометров на 12 марта", - сообщил он.
Этот объем соответствует поставкам по долгосрочному бронированию на транзит газа через Украину.
На пятницу, 11 марта, заявки также составляли 109,5 млн кубометров.
В целом в последнее время Европа нарастила изъятия газа из хранилищ и значительно увеличила закупку газа у России на фоне роста спотовых цен из-за похолодания, отсутствия ветра, а также из-за обострения ситуации на Украине.
Между тем, согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, доходы "Газпрома" от экспорта трубопроводного газа в январе выросли в годовом выражении в 2,7 раза - до $9,463 млрд при средней цене в $685,7 за 1 тыс. кубометров.
Кроме того, физический объем экспорта газа в январе снизился в годовом выражении на 34,1% - с 20 млрд кубометров до 13,8 млрд, а в месячном выражении показатель уменьшился на 14,3% - в декабре объем экспорта составил 16,1 млрд кубометров.
Лента новостей
0