Больным коронавирусом напомнили о вреде лечения некоторыми препаратами

© AP Photo / Elise AmendolaТаблетки, фото из архива
Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Представитель TƏBİB объяснил, в каких случаях нельзя применять в лечении антибиотики, рассказав о тенденциях, наблюдаемых среди населения.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. Антибиотики бессильны в лечении больных COVID-19, заявил заведующий отделом планирования препаратов и медицинских средств Объединения по управлению медицинскими территориальными управлениями (TƏBİB) Эмиль Гулиев.
Антибиотики предназначены лишь для лечения болезней, вызванных бактериальной инфекцией, напомнил он. Они неэффективны по отношению к вирусным заболеваниям, потому как вирус не имеет клеточную структуру. Препараты этой группы также бессильны в борьбе с гриппом, при лечении простудных заболеваний.

"Люди считают, что если поднялась температура, то обязательно нужно принять антибиотики, но это неправильно, потому что эти препараты не сбивают температуру, они лишь убивают бактерию. Антибиотики также не являются болеутоляющим средством", - предупредил он.

Поскольку коронавирус является вирусным заболеванием, для его лечения нужно принимать противовирусные препараты.
"Наши исследования показали, что в Азербайджане люди предпочитают применять инъекционные антибиотики. А ведь это еще больше снижает иммунитет во время пандемии", - напомнил Гулиев.
Правда, при лечении некоторых больных коронавирусом все же применяются антибиотики, но их используют для лечения сопутствующих болезней, если наблюдается инфекционный процесс, добавил он.
Лента новостей
0