Баку и Тегеран договорились по транспортным коммуникациям в Нахчыван

© AFP 2023 / JURE MAKOVECГрузовики на трассе, фото из архива
Грузовики на трассе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Накануне в Баку прошло 15-е заседание Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном в экономической, торговой и гуманитарной сферах.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. Азербайджан и Иран совместно профинансируют создание новых транспортных коммуникаций в Нахчыван.
Так, Азербайджан оплатит все расходы по подготовке проектной документации, строительству и контролю за строительством автомобильного моста, соединяющего восточный Зангезурский экономический район с Ираном, а также линий связи и энергетики.
В то же время расходы по подготовке проектной документации, строительству и контролю автомобильного моста, который соединит Иран с Ордубадским районом Нахчыванской Автономной Республики, оплатит Иран.
Кроме того, будет создана совместная рабочая группа для проектирования и строительства мостов. Предложения по финансированию и оплате железной дороги, которая будет построена параллельно автомагистрали, будут подготовлены и представлены правительствам двух стран в течение шести месяцев.
Напомним, правительства Азербайджана и Ирана подписали накануне Меморандум о взаимопонимании о создании новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской АР через территорию Ирана.
Цель документа — установление новых железнодорожных и автомобильных сообщений с Нахчываном, а также линий связи и электроснабжения. Для достижения этой цели планируется построить четыре моста через реку Араз (два автомобильных и два железнодорожных), а также инфраструктуру связи и энергоснабжения.
При написании новости был использован материал Репорт.
Лента новостей
0