Азербайджан готов к реинтеграции лиц армянского происхождения - Байрамов

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкДжейхун Байрамов
Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Верховный представитель Альянса цивилизаций высоко оценил значение, которое придается в Азербайджане межрелигиозному и межцивилизационному диалогу.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. В Азербайджане решительно готовы принять меры к реинтеграции лиц армянского происхождения, проживающих в пострадавших от конфликта районах Азербайджана, в свое политическое, социальное и экономическое пространство, и обеспечить им такие же права и свободы, как и прочим гражданам Азербайджана.
Об этом министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов заявил в ходе беседы c верховным представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом, которая состоялась на полях Дипломатического форума в Анталии, говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Моратинос в ходе беседы высоко оценил значение, которое придается в Азербайджане межрелигиозному и межцивилизационному диалогу, а также проделанную в данной сфере работу и отметил, что шаги, предпринятые страной в этом направлении, являются значительными и показательными.
Вспоминая свои визиты в Азербайджан в разное время, верховный представитель Альянса цивилизаций ООН рассказал, что во время своего последнего визита в страну побывал на освобожденных от оккупации территориях и своими глазами видел там разрушения.
Отметив, что в рамках инициативы "Мир во имя культуры" через министерство культуры были предприняты шаги по укреплению сотрудничества с Азербайджаном, Моратинос анонсировал в ближайшее время подписание меморандума о взаимопонимании.
Глава МИД Азербайджана в свою очередь рассказал, что в республике традиционно живут в мире люди разных национальностей и религий. Давая подробную информацию о традициях мультикультурализма в АР, Байрамов отметил, что мультикультурализм в Азербайджане является государственной политикой.
В то же время глава азербайджанского внешнеполитического ведомства указал на решимость предпринять шаги для реинтеграции лиц армянского происхождения, проживающих в пострадавших от конфликта районах Азербайджана, в политическое, социальное и экономическое пространство страны, обеспечив им те же права и свободы, что и всем гражданам Азербайджана.
Касаясь шагов, предпринятых для защиты и восстановления в постконфликтный период культурного наследия на освобожденных территориях, глава МИД АР сообщил о сотрудничестве с международными экспертами и организациями в деле охраны, реставрации и реставрации всего культурного наследия на освобожденных территориях, независимо от религии или этнической принадлежности.
Он также отметил, что это показывает, насколько прозрачным и открытым является Азербайджан в этом процессе.
На встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
В тексте использована официальная информация министерства иностранных дел АР.
Лента новостей
0