Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В Баку прошла церемония открытия чемпионата мира

© Sputnik / Murad OrujovЧемпионат по акробатике
Чемпионат по акробатике - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
На мировом первенстве по акробатической гимнастике выступят 170 спортсменов из 17 стран мира.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. В Баку состоялась церемония открытия чемпионата мира по акробатической гимнастике, сообщает Sputnik Азербайджан.
В четверг, 10 марта, в Национальной арене гимнастики в Баку стартовал чемпионат мира по акробатической гимнастике с участием 170 спортсменов из 17 стран мира.
В утренней части программы состоялась церемония открытия мирового первенства, в которой приняли участие министр молодежи и спорта, глава Европейской организации гимнастики Фарид Гаибов и президент международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ.
В своей приветственной речи Гаибов отметил внимание, которое оказывает президент Азербайджана Ильхам Алиев развитию спорта в стране.
"С момента обретения Азербайджаном независимости в стране прошло множество крупнейших международных соревнований, а турниры по гимнастике стали традиционными. В частности, Баку уже становился организатором чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике, прыжкам на батуте и акробатике. После того, как федерацию гимнастики Азербайджана возглавила Мехрибан Алиева, в стране начали возрождаться и развиваться различные гимнастические дисциплины", - сказал Гаибов.
В свою очередь, глава FIG Моринари Ватанабэ отметил важность проведения чемпионата мира в период пандемии коронавируса, выразил надежду, что европейский континент будет жить в мире и согласии, а также поблагодарил организаторов чемпионата мира, волонтеров и всех причастных к его проведению.
На протяжении четырех дней участники мирового первенства будут соревноваться в мужском и женском зачетах, смешанном парном зачете, а также в женской и мужской групповой программе на балансе, темпе и смешанных движениях.
Азербайджан на бакинском мировом первенстве представят чемпионы Европы Даниил Аббасов и Мурад Рафиев, которые выступят в мужском парном разряде.
Кроме того, в миксте выступят победители международных турниров Сабир Агаев и Мехрибан Саламова, серебряный и бронзовый призеры чемпионата Европы Агасиф Рагимов и Разия Сеидли.
Напомним, в 2018 году в Баку прошел Кубок мира по акробатической гимнастике, а на прошлой неделе в Национальной арене гимнастики прошли Всемирные соревнования возрастных групп по акробатике.
Лента новостей
0