Баку требует у Еревана прояснить судьбу 4000 азербайджанцев, пропавших во время войны

© Photo : MFA AzerbaijanAzərbaycan Xarici İşlər Naziri Ceyhun Bayramov
Azərbaycan Xarici İşlər Naziri Ceyhun Bayramov - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Письмо главы МИД Азербайджана генеральному секретарю ООН распространено в качестве документа этой организации.
БАКУ, 10 мар - Sputnik. Письмо главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, направленное генсеку ООН Антониу Гутерришу 2 марта 2022 года и содержащее информацию об обнаружении массового захоронения в селе Эдилли Ходжавендского района АР и в городе Физули распространено в качестве документа Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН.
В послании подчеркивается необходимость внесения ясности в вопрос о судьбе около 4000 азербайджанцев, пропавших без вести во время первой Карабахской войны.
Напомним, в результате поисково-следственных мер, проведенных на основе показаний свидетелей в освобожденном от оккупации селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана и на территории города Физули, были обнаружены массовые захоронения. Останки тел, предположительно принадлежащих 6 или 7 азербайджанцам, пропавшим без вести в 1990-е годы, для проведения медико-генетического изучения были эксгумированы следственной группой.
Вернувшиеся из армянского плена граждане Азербайджана и военнослужащие в своих показаниях отметили, что тела десятков азербайджанцев были подвергнуты осквернению, оскорблениям, бесчеловечному обращению, были перевезены на военных грузовых машинах и захоронены на вышеназванной территории.
Соответствующие государственные органы Азербайджана, на основе показаний свидетелей и других поисковых материалов предполагают, что останки обнаруженных тел принадлежат лишь малой части лиц, захороненных на указанной территории. В настоящее время продолжается поиск других мест захоронения.
В письме генсеку ООН отмечается, что азербайджанцы, находящиеся в армянском плену, были убиты и захоронены, что свидетельствует о жестокости и беспощадности преступлений, учиненных вооруженными силами Армении и их подручными. Преступники совершили убийства десятков людей, находящихся в плену, применив против них зверские действия и пытки, тем самым, совершили серьезные военные преступления. Это грубое нарушение норм международного гуманитарного права, связанных с достойным захоронением трупов во время конфликтов, с уважительным отношением к могилам и др.
Однако, несмотря на наличие такие весомых доказательств, виновные продолжают оставаться безнаказанными, так как Армения до сих пор не предприняла никаких шагов по расследованию военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных ее агентами и подручными.
Байрамов указал, что несмотря на неоднократные призывы Азербайджана и обсуждения, проведенные с армянской стороной, в том числе на самом высоком уровне, официальный Ереван пытается уклониться от сотрудничества в предоставлении информации о захоронениях, массовых захоронениях или любой другой подобной информации, которая поможет выяснить судьбу пропавших без вести азербайджанцев.
Глава МИД Азербайджана подчеркнул важность прояснения судеб пропавших без вести лиц как с точки зрения верховенства закона и справедливости, так и нормализации постконфликтных отношений, а также отметил важную роль международной общественности в этом вопросе.
В письме выражен призыв к генеральному секретарю ООН вынудить Армению предоставить всю имеющуюся у нее информацию для выяснения судеб тысяч азербайджанцев, пропавших без вести в начале 1990-х годов.
Лента новостей
0