Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Зачем Пентагону были нужны биолаборатории на территории Украины?

CC0 / pxhere / Микроскоп
Микроскоп - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
ВС РФ нашли на территории Украины 30 биолабораторий. По данным МО РФ, США потратили более 200 миллионов долларов на их работу.
Данные о биолабораториях США на Украине доказывают факт преступной деятельности Штатов в этой стране, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что на Украине есть объекты биологических исследований, Киев и Вашингтон сейчас работают над тем, чтобы не допустить попадания накопленных там материалов в руки российских сил.
"США делают все, чтобы эти материалы не попали в руки России. Что это за материалы...? Это те, материалы которые доказывают незаконную и преступную деятельность США на территории Украины", - сказала она в эфире радио Sputnik.
Зхарова заявила, что данные о наличии биолабораторий США на Украине полностью меняют картину вовлеченности Вашингтона, это инструмент прямой угрозы РФ.

"Операция (России по демилитаризации Украины – ред.) стартовала экстренно, как военные говорят, в условиях оперативности. Если 24 февраля Минздрав Украины уже направил соответствующие указания биолабораториям по всей территории Украины, это значит, был включён, это значит, пришёл в реализацию, в движение план на случай чрезвычайного развития событий. Что ж это такие за лаборатории, которые должны были прийти в движение по уничтожению тех материалов, с которыми они работали, в случае экстренной ситуации? Очень просто. Это те самые пункты американских, подчеркну, военных экспериментов в биологической сфере», - сказала она в эфире радио Sputnik.
Если бы работу биолабораторий на Украине не остановили, она бы была бесконтрольной, отметила официальный представитель МИД РФ.
"Если это (деятельность биолабораторий на Украине – ред.) вот сейчас не остановить, дальше все это будет бесконтрольно - и было бы бесконтрольно и подчинялось бы исключительно тем силам, экстремистским, которые, в принципе, мне кажется, уже и сами себе не подчинялись, не говоря уже ни о ком другом", - сказала она в эфире радио Sputnik.

Украинские биолаборатории, работавшие на США

В ходе спецоперации на Украине ВС РФ вскрыли факты экстренной зачистки следов военно-биологической программы. Имеется информация об уничтожении особо опасных патогенов: "возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней".

Как отмечает МИД РФ, заказчиком работ, проводимых в биолабораториях на территории Украины, является Управление Министерства обороны США по снижению военной угрозы (DTRA). В проекте участвовала связанная с Пентагоном компания Black and Veatch.
"На территории Украины сформировалась сеть, включающая более 30 биологических лабораторий, которые можно разделить на научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические", — заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.
По его словам, эти объекты, находившиеся во Львове, Харькове и Полтаве, работали с опасными возбудителями инфекций "в рамках военно-биологической программы под руководством США".
Деятельность биолабораторий, указали в Минобороны, привела к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными инфекциями, всплеск которых наблюдают с 2014-го. Увеличилось число случаев дифтерии, краснухи, туберкулеза, кори. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла Украину в список стран с высоким риском вспышки полиомиелита.
Сотрудник лаборатории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2021
Новости
Онищенко: чем опасны биолаборатории США в странах бывшего СССР
Лента новостей
0