Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Спецоперацию РФ проводит не для свержения действующей власти на Украине

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сделала ряд важных заявлений по ситуации на Украине.
Спецоперация России на Украине не направлена против мирных жителей и не предполагает свержения действующей власти, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В ее задачи не входит ни оккупация Украины, ни разрушение ее государственности, ни свержение действующей власти. Она не направлена против мирного населения", - сказала Захарова на брифинге.
Спецоперация России в Украине идет строго по плану. подчеркнула она.
Москва не несет ответственности за жизни иностранцев, которые решили принять участие в боевых действиях на Украине. По ее словам, "любая вооруженная деятельность против российских военнослужащих будет незамедлительно пресекаться".

Ситуация на украинских АЭС

Заявления представителей Киева о том, что РФ атакует ядерные объекты Украины, - это ложь.
"Из уст западных адвокатов Киева прозвучали лживые обвинения в том, что Россия якобы умышленно атакует атомные электростанции Украины, создавая риск ядерной катастрофы", - сказала Захарова, комментируя выступление представителей в суде в Гааге.
В настоящее время контроль за ситуацией на Чернобыльской АЭС осуществляют совместно военнослужащие России, специалисты Украины, гражданский персонал станции и национальная гвардия этой страны.
"Россия делает все от нее зависящее для обеспечения надлежащей безопасности ядерных объектов Украины. И, конечно, мы возмущены действиями киевских властей, которые распространяют дезинформацию о том, как, якобы, российские военные действуют применительно к украинским АЭС", - сказала Захарова на брифинге.
Установление Россией контроля над Чернобыльской и Запорожской АЭС было сделано исключительно для недопущения ядерных провокаций.

Ситуация с биолабораториями на территории Украины

В свою очередь российская сторона задается вопросом, были ли уничтожены биоматериалы из лабораторий на Украине и кому они попали в руки, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве.
"А можно ещё вопрос задать? А каким образом это все уничтожалось? А уничтожено ли этот все было?" - заявила Захарова.

"Кто много лет руководил министерством здравоохранения Украины? Помните, да? Из какой страны приехал этот чудный доктор, который возглавил Минздрав украинский? Я очень хорошо помню - с американского континента", - добавила она.

"Вот вам и ответ на вопрос, каким здравоохранением на Украине, кто и как и в каких целях занимался", - сказала Захарова, добавив, что "вопрос-то открытый". "А уничтожили или не уничтожили? И как это можно проверить, эти биоматериалы, сейчас? А не попали ли они в руки экстремистов? Националистов? Кто даст эти гарантии?" - заявила дипломат.
Ни о каком мирном использовании биологических программ на Украине не было речи, их поддерживало минобороны США, констатировала Захарова.
Лента новостей
0