Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Нарушения работы компрессорных станций - в сфере ответственности Украины - Минэнерго РФ

© Sputnik / Pavel Palamarchuk / Перейти в фотобанкКомпрессорная установка на месторождении природного газа, фото из архива
Компрессорная установка на месторождении природного газа, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Минэнерго РФ о безопасности транзита по Украинской ГТС и ситуации вокруг энергоснабжения Чернобыльской АЭС.
БАКУ, 9 мар - Sputnik. Любые нарушения работы или провокации на компрессорных станциях - в сфере ответственности украинских властей, говорится в совместном заявлении Минэнерго и Минобороны России о безопасности транзита по Украинской ГТС и ситуации вокруг энергоснабжения Чернобыльской АЭС.
"Хотели бы особенно подчеркнуть и предупредить, что любые нарушения работы или провокации на компрессорных станциях – в сфере ответственности украинских властей. Это то, что является контрактным обязательством, то что является обязанностью данной стороны", — приводятся в сообщении слова заместителя министра энергетики России Павла Сорокина.
"Газпром" получил от "Оператора ГТС Украины" письмо, в котором обозначены риски для четырёх газоперекачивающих станций в зоне проведения спецоперации на Украине, по двум из них Россия может гарантировать безопасность функционирования, сообщил Сорокин.
В понедельник вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что у России есть сведения о готовящейся провокации в отношении газотранспортной системы Украины, а именно - против газоперекачивающих станций.
"Сегодня ПАО "Газпром" получило от "Оператора газотранспортной системы Украины" письмо, в котором обозначаются риски для газоперекачивающих станций, которые находятся в зоне проведения специальной операции", - приведены слова Сорокина в Telegram-канале Минэнерго.
По его словам, эти газоперекачивающие станции обеспечивают надежность транспортировки газа европейским потребителям через территорию Украины.
"В данном письме нет исходящего номера или даты, но тем не менее обозначены риски для работы 4 компрессорных станций, в частности, "КС Новопсков", "КС Купянск", "КС Ромны", "КС Сумы". Важно обозначить, что только две из обозначенных газоперекачивающих станций, а именно "КС Новопсков" и "КС Купянск", находятся под контролем Вооруженных сил Российской Федерации. По ним гарантируется полная безопасность как функционирования, так и защита оборудования", - добавил он.
Еще две станции находятся под контролем украинской стороны, заметил Сорокин, их безопасность является обязательством "Оператора ГТС Украины".

РФ заинтересована соблюдать обязательства по газовым контрактам

Отмечается, что Россия максимально заинтересована в полном выполнении обязательств по газовым контрактам и осуществлении поставок в полном объеме.
Ведомство сообщило, что "Газпром" в среду получил от "Оператора ГТС Украины" письмо, где обозначены риски для газоперекачивающих станций, которые находятся в зоне проведения специальной операции России по демилитаризации Украины.
"Российская сторона максимально заинтересована в том, чтобы полностью выполнять взятые обязательства по газовым контрактам и чтобы обеспечивать и осуществлять поставки в полном объеме", - подчеркивает Минэнерго.
Лента новостей
0