Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине

© Sputnik / Aleksey Nikolskyi / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Президент РФ сообщил Шольцу о мерах по организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений и попытках боевиков препятствовать безопасной эвакуации людей.
БАКУ, 9 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили гуманитарные аспекты обстановки на Украине и в республиках Донбасса, сообщает пресс-служба Кремля.
"Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем ... Уделено особое внимание гуманитарным аспектам обстановки на Украине и в республиках Донбасса", - говорится в сообщении.
Добавляется, что президент РФ сообщил Шольцу о мерах по организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений и попытках боевиков препятствовать безопасной эвакуации людей.
"Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", - добавляется в сообщении.
Кроме того, Путин и Шольц обсудили варианты политико-дипломатических усилий, в том числе, итоги третьего раунда переговоров РФ с Украиной.
"В контексте развития ситуации вокруг специальной военной операции по защите Донбасса обсуждены варианты политико-дипломатических усилий, в частности, итоги третьего раунда переговоров российской делегации с представителями киевских властей", - говорится в сообщении.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0