Кабмин рассказал про попытки использовать Лачинский коридор в военных целях

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкГород Лачин Лачинского района Азербайджану
Город Лачин Лачинского района Азербайджану - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
В течение 2021 года были приняты меры по предотвращению эксплуатации природных ресурсов, строительства объектов инфраструктуры и социального назначения, а также незаконного посещения территорий Азербайджана.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Кабинет министров Азербайджана направил в ряд международных организаций и зарубежных госструктур письмо в связи с попытками использования Лачинского коридора в военных целях, сообщают местные СМИ со ссылкой на поступивший в их распоряжение отчет Кабинета Министров.
"В связи с попытками армянской стороны использовать Лачинский коридор в военных целях вопреки его назначению, от имени Азербайджанской Республики были направлены письма генеральным секретарям ООН, ОБСЕ, Совета Европы и НАТО, действующему председателю ОБСЕ, Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, министру иностранных дел РФ", - говорится в сообщении Кабмина.
Кроме того, согласно отчету правительства, в течение 2021 года были приняты меры по предотвращению эксплуатации природных ресурсов, строительства объектов инфраструктуры и социального назначения, а также незаконного посещения территорий Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, и были достигнуты соответствующие результаты.

Черный список МИД обновлен

В "Список иностранных граждан, незаконно пересекших границу Азербайджанской Республики", в разное время были включены сведения о 286 иностранных гражданах, незаконно посетивших наши территории, проигнорировав предупреждения (30 из них побывали на указанных территориях в течение 2021 года), этим лицам был запрещен въезд в страну, говорится в отчете Кабмина.
Сообщается, что в связи с освобождением территорий от оккупации количество упомянутых незаконных визитов за отчетный период значительно уменьшилось по сравнению с предыдущими годами.

Реализация Зангезурского коридора

В отчете правительства указывается, что в 2021 году были предприняты практические шаги для реализации Зангезурского коридора, осуществляются соответствующие мероприятия для его функционирования.
"После победы в 44-дневной войне наша страна получила благоприятную возможность для расширения своих транспортно-коммуникационных и логистических связей. Зангезурский коридор является и историческим достижением, и большой политической победой Азербайджана", - говорится в сообщении Кабмина.
Лента новостей
0