Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

В Азербайджане отмечают "йель чершенбеси" - видео

Подписаться
Сегодня в Азербайджане отмечают третий вторник перед Новрузом - "йель чершенбеси". Ученица 7 класса средней школы поселка Лагич Исмаиллинского района Лейла Агабалаева рассказала Sputnik Азербайджан, что представляют собой "чершенбе" Новруза.
Третий предвесенний праздник посвящен ветру - "йель чершенбеси". Считается, что после того, как растаял снег, и пришло тепло, земля начинает просыпаться после зимней спячки.
В этот вторник азербайджанцы  обычно высаживают символ плодородия праздника - семени. В этом символизм самого праздника - пробуждение жизни, начало чего-то нового и светлого.
В народе этот день называют также "külək oyadan çərşənbə" ("вторник пробуждения ветров"), или "küləkli çərşənbə" ("ветреный вторник"). В древности, хозяйки проветривали дом и выносили проветриться на воздух постель: матрасы, подушки, стеганые одеяла, выбивали ковры, вытряхивали паласы. Жилье словно напитывали чистым воздухом и освежающим дыханием приближающейся весны.
В этот день принято готовить плов на молоке ("südlü plov") или рассыпчатый плов из булгура. И конечно, на столе должно быть обилие сухофруктов и разных десертов из зерна, в частности, "семени халвасы" - халва на соке пророщенных зёрен пшеницы.
Лента новостей
0