Как будет достигнута продовольственная безопасность страны

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина
Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Приняты устав и структура Агентства госрезервов, готовится надлежащий закон. Депутат прокомментировал вопрос Sputnik Азербайджан.
Азербайджан осуществляет системную работу по формированию продовольственной безопасности и обеспечению в соответствии с современными вызовами, в особенности по увеличению государственных резервов, сказал в беседе со Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.
Президент Ильхам Алиев в середине февраля 2022 года подписал указ об обеспечении деятельности Агентства государственных резервов. Правительству поручено подготовить проект закона "О государственных резервах" и представить на рассмотрение главы государства.
По словам Байрамова, в соответствии с поручением главы государства, одним из основных приоритетов является увеличение резервов Государственного зернового фонда, привлечение средств для государственных резервов и формирование продовольственного обеспечения. И указ президента об обеспечении деятельности Агентства государственных резервов однозначно внесет существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, указал он.
Согласно документу, правительство должно утвердить в течение 3 месяцев при согласовании с президентом перечень товаров, имеющих стратегическое значение на потребительском рынке страны.
Все это свидетельствует о том, что изменение потребительского рынка, вызовы глобального рынка и формирование резервов остаются одними из основных целей, считает Байрамов.
Депутат не исключает, что в предстоящие годы на глобальных рынках возможен дефицит продовольствия. Спрос на продовольствие растет, но несмотря на это, наблюдается снижение предложения.
Формирование резервов в Азербайджане также преследует цель минимизировать влияние изменений на мировых рынках на потребительский рынок, продовольственную безопасность в стране, убежден Байрамов.
Согласно подписанному главой государства документу, правительство должно в те же сроки представить президенту свои предложения по созданию, хранению и управлению государственными и мобилизационными запасами и регулированию других вопросов, связанных с этим.
Наряду с этим Кабмину предписано в течение четырех месяцев представить президенту проект закона о государственных резервах.
Кроме того, предусмотрено выделение 2 516 300 манатов на формирование уставного капитала Агентства госрезервов.
Лента новостей
0