Третий раунд российско-украинских переговоров завершился - детали

© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры в Белоруссии
Российско-украинские переговоры в Белоруссии - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Результатов, которые существенно улучшают ситуацию, пока нет, но консультации будут продолжены, заверил советник Зеленского после встречи.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. В Брестской области Беларуси завершился очередной, третий раунд переговоров делегаций Москвы и Киева.
Переговоры российской и украинской сторон по вопросу урегулирования ситуации в Украине продолжатся. Об этом сказал после встречи возглавляющий российскую делегацию помощник президента РФ Владимир Мединский, отметив в то же время, что ожидания от прошедших в понедельник обсуждений не оправдались.
© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры в Белоруссии
Российско-украинские переговоры в Белоруссии - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2022
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
"Наши ожидания от переговоров не оправдались, но мы надеемся, что в следующий раз сможем сделать более существенный шаги вперед. Переговоры будут продолжены", - заявил Мединский.
В свою очередь, другой член делегации РФ, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сказал, что в ходе встречи двух делегаций поднимались вопросы нейтрального статуса Украины, а также тема русского языка.
Он также указал, что Россия привезла конкретные и детальные письменные предложения, украинская сторона взяла их для проработки.
"Не будем тешить себя иллюзиями, что на следующем шаге, через шаг будет достигнут финишный результат. Это будет достаточно тяжёлая и последовательная работа. Не будем надеяться, что наши коллеги сразу займут некую позицию, близкую к нашей, которую будут безукоризненно выполнять", - сказал Слуцкий.
Меду тем, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк по окончании переговоров опубликовал в Twitter видеообращение, в котором отметил, что консультации по вопросам перемирия, прекращения огня и окончания боевых действий будут продолжены, однако на сегодня существенных результатов нет.
По его словам, есть небольшие положительные подвижки в улучшении логистики гуманитарных коридоров, которые будут изменены, чтобы люди получили более эффективную помощь.

"С точки зрения ключевого политического трека, в который входит прекращение огня, перемирие и вообще окончание боевых действий, интенсивные консультации будут продолжены, сегодня результатов, которые существенно улучшают ситуацию, пока что нет, но тем не менее, еще раз подчеркиваю, что консультации будут продолжены", - сообщил Подоляк.
Между тем, отметим, что на прошедшем в понедельник брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Организации требуется безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ во все зоны, затронутые украинским конфликтом.
Российскую делегацию на переговорах возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский, в нее также вошли замминистра иностранных дел Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, посол России в Беларуси Борис Грызлов и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
В состав украинской делегации вошли советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников и другие политики.
Первая встреча сторон состоялась 28 февраля в Гомельской области Беларуси, после чего делегации вернулись в свои столицы для обсуждения итогов встречи. Во время вторых переговоров 3 марта стороны договорились о создании гуманитарных коридоров.
Лента новостей
0