Почему Кура вновь высыхает – поясняет эксперт

© Sputnik / Murad OrujovОбмеление реки Куры
Обмеление реки Куры - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
По итогам экспедиции в горные районы Большого и Малого Кавказа, а также Восточно-Зангезурского и Карабахского экономических районов будет подготовлен прогноз по водности рек.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. В последнее время в соцсетях распространяются видеокадры, свидетельствующие о пересыхании русла реки Кура. Пользователи обеспокоены, что Кура может оказаться на грани экологической катастрофы.
Директор гидрологического центра Национальной гидрометеорологической службы министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев рассказал Sputnik Азербайджан о причинах сложившейся на Куре ситуации.
По его словам, резкое снижение уровня воды в реке связано с влиянием климатических изменений на водные ресурсы. Так, в части поступающей на нашу территорию из соседних стран воды наблюдается уменьшение ее объема, что сказывается на наших водных ресурсах.
"Кроме того, снега в горах мало, в то же время он тает раньше времени, число морозных дней в горных районах Большого и Малого Кавказа сокращается, и все это приводит к таянию снега до определенных высот. В итоге в период весенних и летних паводков объемы воды уменьшаются", - говорит Вердиев.
В настоящее время реки на территории республики переживают период зимнего понижения уровня воды.
Осадки в горных районах обычно выпадают в виде снега, что снижает уровень воды в реках. Однако с апреля реки постепенно заполняются водой.
Для прогнозирования этого периода с первых чисел марта организуется экспедиция в составе пяти групп в горные районы Большого и Малого Кавказа, а также Восточно-Зангезурского и Карабахского экономических районов.
Работа по измерению уровня снега будет осуществляться по 31 маршруту. "В конце марта мы подготовим прогноз на весенне-летний период и представим его в соответствующие органы", - заключил Вердиев.
Лента новостей
0