Спецпредставитель Президента АР рассказал о готовности дороги Барда-Агдам

© Photo : TRENDНачато асфальтирование дороги Барда-Агдам
Начато асфальтирование дороги Барда-Агдам - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Автодорога в освобожденный район спроектирована в соответствии с первой технической категорией, с четырьмя полосами движения.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. В воскресенье, 6 марта начались работы по укладке асфальта на дороге от Барды до Агдама, сообщил спецпредставитель Президента Азербайджана на освобожденных территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов.
"Сегодня начаты работы по укладке асфальта на дороге Барда-Агдам, построенной в соответствии с первой технической категорией, с четырьмя полосами движения, протяженностью 45 км и шириной 26,5 метра", - цитирует Trend запись Гусейнова в соцсети.
© Photo : TRENDНачато асфальтирование дороги Барда-Агдам
Начато асфальтирование дороги Барда-Агдам - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2022
Начато асфальтирование дороги Барда-Агдам
Также на трассе будут действовать два однопролетных моста длиной 91 и 18 м на 25-м и 40-м километрах дороги. Наряду с этим, в проекте дороги Барда-Агдам предусмотрено возведение 32,2-метрового путепровода, а на 14-м км - строительство дорожной развязки протяженностью 66 м.
На 29 километре дороги строится Pit stop. Также будут построены автобусные остановки.

Восстановление дорог Карабаха

В рамках восстановления освобожденного карабахского региона республики идут работы по строительству проекта по прокладке автомобильной дороги Губадлы-Эйвазлы, реализация автодорожного проекта из Физули в Гадрут. Автомобильная дорога, стартующая от Дороги Победы, выйдет на автотрассу Гадрут-Джебраил-Шукюрбейли.
Наряду с этим проводится строительство дороги протяженностью 64,8 км, которая соединит два полностью разрушенных за годы оккупации Физулинский и Агдамский района. По проекту ширина проезжей части новой дороги составит 15 м, и она будет состоять из четырех полос движения.
Ранее был сдан в эксплуатацию 23-километровый участок железной дороги Горадиз-Агбенд, являющейся частью Зангезурского коридора. По готовому участку железной дороги уже начали курсировать поезда, которые также перевозят материалы для строящейся части этой железнодорожной линии.
Общая протяженность указанной железнодорожной линии Горадиз-Агбенд составляет 110 км. Территория, на которой ведется ее строительство, полностью разминирована - здесь завершено строительство земляной насыпи, построены мосты.
В настоящее время поезда курсируют по участку железной дороги, начинающейся от Горадиза, в направлении Зангилана.
На железной дороге также строятся новые станции, в частности, Марджанлы и Махмудлу.
Лента новостей
0