Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Как обстоят дела с "ядерным вопросом" в Украине - источник

© REUTERS / KCNAЗапуск ракеты в КНДР
Запуск ракеты в КНДР  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
При этом боестолкновения у Запорожской АЭС могли быть связаны с тем, что там хранились документы о работах по созданию Киевом ядерного оружия, заявил источник РИА Новости.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. В последние годы власти Украины интересовались добычей урана, а также его обогащением. Об этом РИА Новости сообщил представитель одного из компетентных ведомств России.
В частности, источник заявил, что в стране велась геологоразведка глубинных слоев на территории действующих урановых шахт, и шло освоение перспективных урановых месторождений, например, в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях.
Сообщается, что в Украине были близки к созданию за несколько месяцев ядерного заряда на основе плутония, получаемого из отработанного ядерного топлива. Кроме того, утверждается, что США ранее передали Киеву пригодный для этого плутоний. Более того, говорится, что Украина могла тайно закупить на Западе технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов.
Таким образом, по словам источника РИА Новости, Украина могла стать ядерной страной в ближайшей перспективе. Здесь с 1994 велись работы над технологиями ядерного оружия, с 2014 года они приняли практический характер.
Что касается изготовления "грязной" бомбы, то для работ по выделению плутония использовалась территория Чернобыльской АЭС.
При этом боестолкновения у Запорожской АЭС могли быть связаны с тем, что там хранились документы о работах по созданию Киевом ядерного оружия, заявил источник РИА Новости, который считает, что подобная документация была затем частично уничтожена, частично вывезена.
Лента новостей
0