Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Зеленский хотел использовать ЧП на АЭС - Азаров

© Sputnik / Grigoriy Syisoev / Перейти в фотобанкБывший премьер-министр Украины Николай Азаров
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Бывший премьер Азаров сказал РИА Новости, что сам напрашиваться во власть на Украине не будет, но если будет необходимость в его знаниях и опыте, то в стороне не останется.
Провокация на Запорожской АЭС была тщательно продумана, Владимир Зеленский хотел использовать ее для того, чтобы убедить западные страны ввести бесполетную зону над Украиной, сказал РИА Новости бывший премьер Украины Николай Азаров.
"Разумеется, это преднамеренная провокация, потому что первое - ни один здравомыслящий военный из российской или украинской армии никогда бы не решился на осуществление такой провокации на территории крупнейшей в Европе атомной станции, которая располагает шестью атомными блоками", - сказал Азаров.
Он отметил, что "пусть даже второстепенный пожар на центре подготовки, переподготовки, это все-таки явление ЧП – чрезвычайная ситуация на таком сверхкатегорийном атомном объекте".
"Поэтому, первое, совершенно очевидно, что это продуманная провокация. Второе, мгновенная реакция Зеленского - это же ночью было, и мгновенное его обращение к американцам и к Великобритании с изложением абсолютно ложной информации само по себе говорит о том, что это подготовленная провокация. О проведении которой он был в курсе, потому что он использовал эту провокацию для создания бесполетной зоны над Украиной", - добавил Азаров.

"Президентский" бункер в Киеве

Президентский" бункер в Киеве, в котором, предположительно, укрывается Владимир Зеленский, защищен от ядерного удара, заявил экс-премьер Украины Николай Азаров.

"Если он находится в Киеве, вот, в известном мне хорошо бункере на территории администрации президента, то это абсолютно защищенный, еще в советское время подготовленный бункер для работы высшего политического и военного руководства, тогда советской республики, в условиях атомного нападения. Вы можете себе представить: прямое попадание ядерного боеприпаса не причинит никакого вреда обитателям этого бункера", - заявил Азаров.

Он добавил, что в бункере есть несколько запасных выходов, "громадное количество помещений, оборудованных всем необходимым для отдыха, работы и так далее".

"Более того, там есть выходы, которые позволяют буквально в считанные минуты попасть на вертолетную площадку, а дальше, так сказать, дело такое. То есть ему абсолютно ничего не угрожает", - сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что до сих пор непонятно, находится ли Зеленский именно в Киеве. "А не находится где-то за границей. Это же тоже трудно сказать", - отметил Азаров.

Киевские власти должны уйти в отставку

Главной задачей сейчас является уход нынешних киевских властей в отставку, заявил Николай Азаров.

"Я подчеркиваю, сейчас главный и основной вопрос – это прекращение кровопролития и восстановление мира в Украине. Единственным вариантом решения этой задачи является уход всей этой камарильи в отставку, это самая главная задача", - сказал он.
Экс-премьер Украины Николай Азаров, комментируя РИА Новости возможность своего возвращения в политику, если произойдет смена власти в стране, заявил, что не будет отсиживаться в стороне.

"На Украине большое количество хороших специалистов, в том числе тех, которые работали со мной вместе, которых я, например, хорошо знаю", - сказал он, говоря о возможности возвращения в политику, если власть в стране сменится.

"Поэтому я убежден, что выбор в Украине большой достаточно", - указал он.

"Если будет какая-то необходимость привлечь там мои знания, мой опыт, я не хочу отсиживаться в стороне. Вот процесс восстановления экономики народного хозяйства Украины. Но сам я никуда напрашиваться не буду", - добавил он

На вопрос о том, есть ли кто-то у него на примете, кто мог бы возглавить страну, если произойдет смена власти, Азаров ответил: "Во-первых, из тех, кого я знаю, я бы не хотел их называть, потому что, часть из них живет в Киеве, на Украине". "Поэтому если бы я сейчас назвал их фамилии, я бы просто подверг их жизни излишнему и ненужному риску", - пояснил экс-премьер.

По его словам, "есть часть специалистов, которые живут, к сожалению, в иммиграции, как и я, к сожалению, поэтому, когда этот вопрос встанет, тогда давайте будем обсуждать".

"Сейчас задача прекратить кровопролитие и разрушение страны", - заключил он.
Лента новостей
0