Удастся ли Азербайджану предотвратить рост цен на хлеб

© Sputnik / Murad OrujovХлеб, фото из архива
Хлеб, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Местные эксперты считают трудным в кратчайшие сроки нарастить объемы собираемого урожая пшеницы.
БАКУ, 5 мар — Sputnik. Экономисты и аналитики отмечают вероятность роста цен на зерно, а это значит, что в дальнейшем Азербайджан вновь может столкнуться с ростом цен на хлеб.
Напомним, что в декабре 2021 года в результате роста цен на зерно на мировых рынках, среднемесячная экспортная цена 1 тонны продовольственной пшеницы из России возросла на 58,7% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, и на 33,1% по сравнению с декабрем 2020 года.
Поскольку Азербайджан входит в пятерку импортеров зерна из России, данный фактор не мог не сказаться на стоимости хлеба в самой республике. В результате даже пришлось установить верхние пределы цен на хлеб и муку чтобы предотвратить искусственное подорожание:
оптовая цена мешка муки (50 кг) – 35,9 манатов
500-граммового круглого хлеба – 0,50 манатов
650-граммового – 0,65 манатов.
Тогда-то местные специалисты заговорили о том, как остановить рост цен в Азербайджане.
В январе 2022 года премьер-министр Азербайджана Али Асадов созвал правительственное совещание, в ходе которого обсуждались вопросы продовольственной безопасности и, конечно же, цены.
Асадов поручил госструктурам решительно пресекать спекуляцию, а также усилить антимонопольный контроль за потребительским рынком.
Премьер-министр Азербайджана подписал ряд мер, направленных:
на повышение субсидий на каждую тонну муки и мучных изделий, продаваемых на внутреннем рынке;
освобождении от налога на добавленную стоимость (НДС) продаж пшеничной муки, а также производства и продажи хлеба, до 2024 года;
предоставлении кредитов крупным импортерам зерна под очень низкие проценты за счет средств Центробанка.

Прогнозы производительности пшеницы в Азербайджане

Осенью 2021 года азербайджанские фермеры засеяли пшеницей 600 тыс. гектаров, что аналогично показателям прошлого года, сказал Sputnik Азербайджан директор Центра аграрных исследований Фирдовси Фикретзаде.
По итогам 2021 года в стране было произведено 1,880 млн тон зерновых. Прогнозируется, что в 2022 году производительность превысит 1,9 млн тон продукции, сказал эксперт.
Фермерам было рекомендовано следовать агротехническим правилам, в том числе по использованию пестицидов и удобрений, чтобы увеличить производительность.
Но даже если в этом году с полей удастся собрать 2 млн тон урожая, избавиться от импортозависимости не удастся, сказал Фикретзаде.

Перспективы рынка зерна в Азербайджане

Ежегодно в республике выращивают 1,8 млн пшеницы. Так как не все зерно является продовольственной пшеницей, Азербайджану приходится импортировать 42% пшеницы из-за рубежа, пояснил эксперт-экономист Эльданиз Амиров.
По его словам, есть много путей снижения импортозависимости, среди которых можно назвать два более приемлемых варианта:
расширение местного производства;
аренда площади под посевы в других странах.
Что же касается наращивания местного производства, то здесь придется сложнее. У страны недостаточно посевных площадей, преобладает неблагоприятный климат, а используемое для посева зерно недостаточно высокого качества.
Требуется время, чтобы начать применять технологические новинки, новые удобрения, разработать адаптированные качественные сорта пшеницы. Но даже со всем этом зависимость от импорта сохранится, пока полностью не разрешится вопрос аренды посевных площадей в других странах, уверен Амиров.
До последнего времени 25% экспортной пшеницы на мировом рынке приходилось на долю России и Украины. Примерно 20% экспортной кукурузы также выращивают в этих странах. В свете последних событий резко сократятся объемы производства зерна. К тому же из-за ежегодного роста спроса на зерно в пределах 100 млн тонн, мировые цены на пшеницу больше не останутся прежними. Уже сегодня они достигли рекордных показателей.

Цены растут до рекордных величин

Стоимость эталонной пшеницы на бирже в Чикаго подскочила по итогам торгов в середине недели более чем на 7% и превысила $11 за бушель впервые с весны 2008 года.
По итогам торгов на Чикагской бирже майский фьючерс на пшеницу подорожал до $11,34.
Котировки пшеницы растут уже четвертый день подряд. За это время она выросла в цене на 34,5%. Таким образом, за первые три дня марта пшеница подорожала сильнее чем за весь февраль - на 22,2% против 21,9%.
Лента новостей
0