Rockstars - выбор Германии на Евровидение

© REUTERS / Hannibal Hanschke/POOLМалик Харрис
Малик Харрис - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Германия выбрала своего участника финала Евровидение 2022 - в Турин едет Malik Harris с композицией Rockstars (Рок-звезды).
Телезрители и радиослушатели Германии выбрали своего финалиста "Евровидения" во время прямого эфира музыкального конкурса "Германия 12 очков".
Во время вечернего шоу 6 конкурсантов вживую выступили со своими номерами для отбора на "Евровидение-2022", а телезрители проголосовали за своего фаворита по телефону или с помощью текстового сообщения.
Но их голоса составили только 50% от итоговой суммы. Вторые 50% голосов за своего любимого исполнителя отдали радиослушатели. Всю неделю на сайтах 9 поп-радиостанций телекоммуникационной корпорации ARD они голосовали за будущего финалиста "Евровидения".
Итогам выбора народного голосования Германии стала лирическая песня Малика Харриса "Рок-звезды", которая и прозвучит в финале 66-го конкурса песни "Евровидение" в Турине 14 мая.
Музыкальная композиция Малика заняла 2-е место в выборе радиослушателей, уступив лишь Maël & Jonas с песней I Swear to God (Клянусь Богом). Зато "Рок-звезды" уверенно заняла 1-е место в рейтинге телезрителей, более чем на 20 баллов опередив отставших Nico Suave & Team Liebe с песней Hallo, Welt (Привет, мир).

Что известно о Малике Харрисе

Немецко-американскому поп-певцу, рэперу и автору песен Малику Харрису 24 года.
Он вырос недалеко от Ландсберг-ам-Лех в Баварии. Малик Харрис из очень музыкальной семьи:
"Мой дедушка был оперным певцом, бабушка была пианисткой, а папа играет на разных инструментах и преподает игру на виолончели".
В 13 лет Малик Харрис научился играть на гитаре и клавишных и начал делать каверы на песни.
Первые синглы Малика, Say The Name (2018) и Welcome to the Rumble (2019), стали хитами как в чартах радиоэфиров, так и на стриминговых платформах. Он начал свой первый сольный тур в мае 2019. Малик Харрис также выступал на разогреве у таких международных исполнителей, как Джеймс Блант, Алекс Клэр, Джереми Лупс, Том Оделл и LP. Его дебютный альбом Anonymous Colonist вышел в августе 2021.
"Эта песня имеет для меня невероятное личное значение и дает проблеск надежды в эти трудные времена, а также показывает людям, что мы все в одной лодке", - рассказывал в своем интервью Малик Харрис о своей конкурсной композиции на "Евровидении".

Германия на конкурсе Евровидение

Германия была одной из стран-учредителей "Евровидения" и участвовала в конкурсе каждый год с 1956, за исключением 1996, когда ее заявка не прошла предварительный отбор. Германия принимала участие в конкурсе наибольшее количество раз, но из 64 возможностей страна побеждала всего два раза: в 1982 и 2010.
Самым успешным десятилетием Германии на "Евровидении" были 1980-е, когда страна шесть лет входила в первую пятерку мест, включая 4 вторых места и свою первую победу в 1982-м.
Николь выиграла конкурс в британском Харрогейте с композицией Ein bißchen Frieden (Немного мира).
В 2010 году Лена Майер-Ландрут в Осло во второй раз выиграла "Евровидение" от Германии с песней Satellite (Спутник).
В 2018-м в Лиссабоне Германия вернулась в топ-5 конкурса благодаря композиции You let me walk alone (Ты оставил меня одного) Михаэля Шульте.
Лента новостей
0