Как должен работать Алиментный фонд

© AFP 2023 / DOMINICK REUTERМужчина и женщина на корпоративе, фото из архива
Мужчина и женщина на корпоративе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Защитники прав человека настаивают на создании специального фонда, где будут собираться средства должников по алиментам.
Учредить Алиментный фонд в очередной раз предложили в Азербайджане. На этот раз инициатива исходит от уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Сабины Алиевой, сообщает Sputnik Азербайджан.
В отчете по итогам 2021 года омбудсмен предложила создать новый институт, который бы позволил избежать задержек в выплате алиментов, определенных решением суда на содержание несовершеннолетних их родителями.
В случае отказа одной из сторон, Фонд призван в том числе запустить в действие механизмы принудительного изъятия долгов по алиментам. В частности, могут быть применены административные меры взыскания, если у одной из сторон, обязанных делать выплаты на содержание ребенка, нет прибыли и недвижимости.
Отметим, что еще в 2019 году Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей выступил с предложением создать в Азербайджане Алиментный фонд. Принцип работы Фонда достаточно прост и имеет много плюсов для всех сторон - за исключением должников.
Во-первых, с созданием данного института будут введены ограничения для лиц, пытающихся избежать своей родительской ответственности. Если точнее, должники по алиментам могут лишиться права покидать пределы страны, пока не расплатятся с долгами.
Во-вторых, если будет создан Алиментный фонд, государство сможет платить алименты женщине, а взамен заберет у должника в два раза больше средств. Это принесет пользу государству и ребенку.
Ранее Госкомитет командировал своих сотрудников для изучения европейского опыта в этой области.
Лента новостей
0