Могут ли вузы на родине принять азербайджанских студентов из Украины

© AFP 2023 / FRED DUFOURСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
На заседании Милли Меджлиса был поднят вопрос азербайджанских студентов, которые некогда были зачислены в университеты Украины, а теперь вынуждены были бросить обучение.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Азербайджан должен создать условия для обучения азербайджанских студентов и школьников, эвакуированных из Украины. С таким заявлением в пятницу, 4 марта, выступил на заседании Милли Меджлиса АР депутат Айдын Мирзазаде.
Парламентарий предложил восстановить эвакуированных студентов в азербайджанских университетах.
Ранее Sputnik Азербайджан писал о данной проблеме.
В Украине, по неофициальным данным, обучается более 20 тысяч азербайджанских студентов. В настоящее время ведется работа по их эвакуации. И практически для всех теперь актуален вопрос, как и где они будут учиться дальше.
Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев заявил на днях журналистам, что вопрос о продолжении обучения азербайджанских студентов из вузов Украины на родине в настоящее время не обсуждается.

Правила говорят "нет"

В Минобразования в ответ на запрос редакции сообщили, что согласно существующим правилам, перевод студентов из неаккредитованных зарубежных вузов в вузы Азербайджана не допускается. В том числе невозможен перевод студентов, обучающихся в зарубежных вузах заочно.
Студенты, желающие перевестись из одного вуза или специальности в другой, а также изменить форму обучения, должны представить документы в министерство. Там они проверяются, в случае перевода из-за границы проверяются также результаты студентов по международным экзаменам, наличие аккредитации вуза в стране, где он находится, место вуза в мировом рейтинге, а также документы, подтверждающие поездку студента в эту страну, наличие оснований для перевода.
В случае положительного решения о переводе из зарубежного вуза, письмо-согласие направляется в вуз, в который студент желает перевестись.
И, согласно правилам, перевод студентов, обучающихся в настоящее время в Украине, в высшие учебные заведения Азербайджана невозможен, потому что они принимались в вузы на основании аттестата.
Эксперт в сфере образования Шахлар Аскеров, комментируя ситуацию для Sputnik Азербайджан, отметил, что все происходящее в Украине создало проблемы для продолжения обучения азербайджанских студентов. Их в Украине немало, и Азербайджан, по мнению Аскерова, должен так или иначе после произошедшего поддержать этих молодых людей.
"Это наша молодежь, почему мы должны их терять? Мы должны помочь им продолжить образование", - отметил он.
Председатель Общества аспирантов и магистров, доктор философии Ильгар Оруджев сказал Sputnik Азербайджан, что студенты из Азербайджана уезжают учиться в Украину не по госпрограмме.
"По действующим в Азербайджане правилам перевести их в вузы нашей страны невозможно, потому что выявляется много проблем с признанием дипломов студентов, обучающихся в Украине. Из-за этого некоторые украинские вузы даже попали в черный список", - сказал он.
Лента новостей
0