Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Гуманитарная ситуация на Украине стремительно ухудшается - Минобороны РФ

© AP Photo / Visar KryeziuЛюди на пограничном переходе между Польшей и Украиной
Люди на пограничном переходе между Польшей и Украиной - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев озвучил актуальную на 4 марта информацию о ситуации на территории Украины.
На большей части Украины катастрофическая гуманитарная ситуация, которая стремительно ухудшается, сообщил представитель Минобороны России.
Наиболее тяжелое положение в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе.
Киев, по оценкам ведомства, почти утратил способность управления администрациями областей и районов страны, администрации населенных пунктов не способны решать элементарные вопросы социально-бытового характера.
В большинстве городов бесчинствуют национальные батальоны "территориальной обороны", десятки тысяч людей, в том числе иностранцы, фактически превращены в заложников.
"Только одних иностранцев, насильно удерживаемых в качестве заложников в различных населенных пунктах Украины, на сегодняшний день свыше 7,5 тысяч, в том числе: в Харькове - 3 189 граждан Индии, 2 700 граждан Вьетнама, 200 граждан Иордании, 30 граждан Египта; в городе Сумы - 576 граждан Индии, 121 гражданин Китая и 100 граждан Ганы, а также 60 граждан Египта и 45 граждан Иордании", - сказал он.
Официальные лица в Харькове боятся радикалов и не помогают в организации гуманитарного коридора, заявил Михаил Мизинцев.
Он также сообщил, что накануне в Харькове на вокзале была обстреляна группа индийских граждан, а Песочине под Харьковом заблокированы более 1 тысячи индийских студентов, которые самостоятельно пытаются перейти в Россию. В Сумах обстреляли общежитие с индийскими студентами, 5 ранены, судьба 11 человек неизвестна.
Лента новостей
0