Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджан впервые участвует в открытии Зимней Паралимпиады - видео

© AP Photo / Dita AlangkaraЦеремонии открытия Зимних Паралимпийских игр 2022 в Пекине
Церемонии открытия Зимних Паралимпийских игр 2022 в Пекине - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Азербайджанская делегация на параде команд-участниц пекинский Зимней Паралимпиады вышла 18-й по счету - но без спортсмена.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Азербайджанская делегация приняла участие в церемонии открытия Зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине, сообщает Sputnik Азербайджан.
В пятницу, 4 марта на стадионе "Птичье гнездо" в Пекине состоялась церемония открытия Зимних Паралимпийских игр 2022 года. В параде команд-участниц также приняла участие азербайджанская делегация, которая вышла на стадион 18-й.
В составе национальной делегации на церемонии открытия Игр приняли участие глава азербайджанской миссии Рауф Мурсалов, глава пресс-службы Азер Таптыгов и главный тренер сборной Азербайджана по зимним видам спорта Магомед Исмайлов.
При этом первый и единственный азербайджанский паралимпиец Мехман Рамазанзаде пока не отправился в Пекин и в церемонии открытия участие не принял.
Знаменосцем же азербайджанской делегации на параде команд-участниц на церемонии открытия был один из представителей оргкомитета пекинской Паралимпиады.
Как отметили в Национальном паралимпийском комитете, Рамазанзаде получил небольшую травму на одной из тренировок и пока находится в Баку для полного восстановления. Ожидается, что паралимпиец отправится в Пекин в воскресенье, 6 марта. Выступление же Рамазанзаде на Играх в дисциплине кросс-кантри состоится в среду, 9 марта.
Напомним, что Международный паралимпийский комитет (IPC) сначала принял решение, что российские и белорусские паралимпийцы в связи с ситуацией в Украине будут выступать на Играх в Пекине под нейтральным флагом. Позднее, после угроз со стороны ряда национальных комитетов бойкотировать соревнования из-за присутствия в Пекине российских и белорусских паралимпийцев, IPC принял решение отстранить их от Игр.
Лента новостей
0