Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Захарова: реакция мирового сообщества на действия России - истерика

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Нынешняя ситуация вокруг Украины, по оценке Захаровой совершенно вынужденная, это результат политики запада, который Россия пыталась предотвратить.
Реакция мирового сообщества на действия России, в том числе по линии ГА ООН, - истерика, звучащие заявления абсурдны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Это истерика, это запугивание, это все вместе... они будут делать все больше каких-то абсурдных заявлений", - прокомментировала она реакцию мирового сообщества на действия России, в том числе по линии ГА ООН.

Лицемерная позиция Запада по отношению к российским дипломатам

Телефонные террористы, в основном из Украины, США и Польши, блокируют работу дипломатов РФ за границей, рассказала она.
"Телефонные террористы звонят в основном с территории Украины, Польши и США - вот это лидеры. Там есть и другие страны, и Германия, кстати говоря, тоже. Они просто блокируют работу российских дипломатов за рубежом", - сказала Захарова.

По ее словам, речь идет об угрозах и блокировке связи.
США заняли лицемерную позицию по поводу работы дипмиссий России и высылки дипломатов, констатировала официальный представитель МИД России.

"То, что начали делать как раз демократы при Обаме, высылая наших дипломатов, запугивая и отбирая собственность - это и был разрыв этих контактов, поэтому говорить о том, что Россия вынашивала коварные планы - это не лицемерие, это вранье, это пропаганда сегодняшнего дня", - сказала Захарова .

Запад не может делать вид, что не причастен к происходящему вокруг Украины

Захарова напомнила, что Россия пыталась предотвратить нынешнее развитие событий вокруг Украины, но Запад предпочитал этого не замечать.

"Все это преподносится как долгожданная, вожделенная российская акция. Но это вынужденная ситуация. Это ситуация, к которой подошли, использовав все возможности переговоров, компромиссов, разъяснений и объяснений. Вот это надо понять. Вынужденная, абсолютно вынужденная. Безальтернативная исключительно из-за позиции Запада, который занимался экспериментами как политическими, а потом еще с добавлением огромного массива оружия на Украину на протяжении многих лет. Вот и все. Это результат той политики, которую они вели", - заявила Захарова.

"Этот результат мы пытались предотвратить на протяжении многих лет, не недель, не месяцев, используя все возможности и все тактики. Но неужели сейчас они опускаются до такого уровня, что не берут на себя ответственность за собственное соучастие в крахе Украины", - добавила Захарова.

По ее словам, "делать вид, что они (западные страны - ред.) к этому не причастны, делать вид, что не они являлись идеологами внутриукраинского противостояния и противостояния Украины, прежде всего, с Россией, делать вид, что они не занимались разжиганием межнациональной розни, ненависти - это у них не получится".
Лента новостей
0