Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Шахрияр Мамедъяров сыграл третью партию на Гран-при ФИДЕ

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкАзербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В Белграде завершился первый круг второго этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам с участием ведущих игроков планеты.
БАКУ, 3 фев - Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров продолжает безвыигрышную серию на втором этапе Гран-при ФИДЕ по шахматам, сообщает Sputnik Азербайджан.
В рамках третьего тура группового раунда Гран-при ФИДЕ Шахрияр Мамедъяров играл с российским шахматистом Александром Предке. Шахматисты так и не выявили победителя и подписали мирное соглашение. Кстати, в третьем туре Мамедъяров впервые в рамках этого турнира играл белыми фигурами, что не помогло ему добыть победу. Две предыдущие партии, которые Шахрияр играл черными, завершились вничью.
В другой партии группы "D", в которой выступает Мамедъяров, между Максимом Вашье-Лаграва (Франция) - Юй Яньи (Китай) также завершилась вничью. Таким образом, в этом квартете продолжает царить полная не определенность - все четверо набрали по полтора очка. В пятницу, 4 марта, стартует второй круг, в четвертом туре Мамедъяров сыграет белыми с Юй Яньи.
Что касается итогов первого круга в других группах, то в группе "А" лидируют россиянин Дмитрий Андрейкин и американец Сэм Шенкланд, набравшие по два очка. На пол-очка от них отстает Этьен Бакро (Франция), а замыкает турнирную таблицу еще один россиянин Александр Грищук, набравший пол-очка.
В группе "В" уверенно лидирует Аниш Гири (Нидерланды), набравший 2,5 очка, опережая при этом ближайшего преследователя Никиту Витюгова (Россия) на одно очко. Амин Табатаи (Иран) и Пентала Харикришна (Индия) набрали по одному очку и делят 3-4 места.
Наконец, в группе "С" установилось двоевластие - Рихард Раппорт (Индия) и Гуджрати Видит (Индия) набрали по два очка и делят 1-2 места. На третьем месте здесь Владимир Федосеев, набравший полтора очка, замыкает квартет Алексей Широв, в активе которого пол-очка.
Напомним, что победители каждой из групп выйдут в полуфинал, где и определят победителя второго этапа Гран-при ФИДЕ. Два лучших шахматиста по итогам серии турниров Гран-при ФИДЕ получат путевки в турнир претендентов.
Лента новостей
0