Румынию и Азербайджан свяжет оптоволоконный кабель

© AFP 2023 / Daniel MIHAILESCU Вид на город Бухарест, фото из архива
Вид на город Бухарест, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Румынская делегация обсудила в Баку с министром Шахбазовым приоритетные направления энергосотрудничества.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Министр энергетики Парвиз Шахбазов обсудил с делегацией из Румынии проект прокладки подводного оптоволоконного кабеля через Азербайджан и Грузию в Румынию по дну Черного моря.
Румынская делегация во главе с министром энергетики Вирджилом Даниэлем Попеску и специальным представителем по стратегическим проектам Аны Бирчал, а также руководителями компаний "Трансгаз" и "Ромгаз" обсудила с Шахбазовым приоритетные направления энергетического сотрудничества двух стран.
Было высоко оценено участие Румынии в VIII Министерской встрече Консультативного совета Южного газового коридора, интерес к проекту, обсуждены перспективы присоединения страны к проекту в рамках расширения коридора.
Шахбазов подчеркнул важность проекта прокладки подводного оптоволоконного кабеля в Румынию под Черным морем с точки зрения расширения возможностей экспорта электроэнергии между регионом и европейским рынком, отметив потенциал Азербайджана и планы по экспорту "зеленой энергии".
Министр также отметил, что реализуемые проекты в области возобновляемых источников энергии и планы по реализации потенциала ветровой энергии на море могут сделать Азербайджан важным партнером в будущем сотрудничестве с Европой в области экспорта электроэнергии и водорода, вырабатываемых из источников "зеленой энергии".
Лента новостей
0