Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Полная неясность: Мамедъяров пока не может победить в Гран-при ФИДЕ

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Азербайджанский шахматист выступает в самой миролюбивой группе второго этапа Гран-при ФИДЕ.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров пока не может познать вкус победы на втором этапе Гран-при ФИДЕ по шахматам, который проходит в Белграде (Сербия), сообщает Sputnik Азербайджан.
В рамках второго тура группового этапа Гран-при Мамедъяров встречался со своим главным соперником по группе "D", французом Максимом Вашье-Лагравом.
Ход партии показывал, что шахматисты явно опасаются друг друга, особенно понимая, что в подобном формате турнира поражение может фактически перечеркнуть перспективы выхода в полуфинал. В результате партия между Мамедъяровым и Лагравом завершилась вничью уже на 32-м ходу.
Заметим, что если в остальных трех группах уже можно назвать фаворитов, так как есть шахматисты, которые одержали две победы подряд, то в группе "D" пока отсутствует какая-либо ясность, поскольку другая партия второго тура между Юй Яньи (Китай) и Александром Предке (Россия) тоже завершилась вничью. Напомним, что мирным исходом в группе "D" также завершились партии первого тура.
Таким образом, в группе "D" все шахматисты набрали по одному очку и каждый из них способен вырваться в лидеры.
В рамках третьего тура Мамедъяров сыграет с российским шахматистом Александром Предке. В партиях с классическим контролем времени шахматисты сыграют впервые, а единственная их встреча состоялась в рамках чемпионата мира по блицу, в котором Мамедъяров одержал победу.
Кстати, группа "D" остается единственной во втором этапе, в которой пока не зафиксирована ни одной результативной партии.
Что касается положения дел в других квартетах, то в группе "А" россиянин Александр Грищук потерпел второе поражение подряд, на этот раз он уступил Сэму Шенкланду (США), а другая партия группы между Этьено Бакро (Франция) и Дмитрием Андрейкиным (Россия) завершилась вничью.
После второго тура в квартете лидируют Андрейкин и Шенкланд, набравшие по полтора очка, а Грищук, не имеющий очков, фактически лишился шансов на выход в полуфинал.
В группе "B" единоличным лидером стал голландец Аниш Гири, который во втором туре обыграл Никиту Витюгова (Россия), в первом он выиграл Амина Табатабаи (Иран).
В группе "С" уверенно выступает Гуджрати Видит, который в отчетном туре одержал победу Владимиром Федосеевым (Россия). В активе индийского шахматиста два очка и он также близок к выходу в полуфинал.
Добавим, что в групповой стадии шахматисты играют в два круга, по итогам которых в полуфинал выйдет победитель каждой из четырех групп.
Шахматист, выигравший этап Гран-при ФИДЕ, получит 13 рейтинговых баллов. Два победителя серии этапов Гран-при ФИДЕ получат путевки в турнир претендентов.
Лента новостей
0