Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Переговоры России и Украины: последние новости

© Photo : БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры в Белоруссии
Российско-украинские переговоры в Белоруссии - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В Беларуси завершился второй раунд переговоры представителей РФ и Украины.
Россия и Украина смогли найти понимание по части вопросов на переговорах, сказал глава российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента России Владимир Мединский.
"Только что закончились переговоры с украинской стороной, на которых мы подробно обсудили все три блока вопросов: вопрос военный, вопрос международный гуманитарный и третий вопрос - вопрос будущего политического урегулирования конфликта. Позиции абсолютно ясные, они записаны по пунктам. По части из них удалось достигнуть понимания", - сказал Мединский. Трансляцию вело агентство Белта.
Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, входящий в российскую делегацию, в свою очередь, заявил, что достигнутые Россией и Украиной договорённости будут закреплены в ближайшее время на высшем уровне.
"Тянуть с реализацией тех договорённостей, которые достигнуты и будут закреплены на высшем уровне в самые ближайшие дни или может быть даже часы, которые будут достигнуты в ходе следующего раунда переговоров, тянуть ни в коем случае не следует. Ответственность чрезвычайно высока. Продолжаем работать", - сказал Слуцкий журналистам по итогам второго раунда переговоров.
По его словам, на российско-украинских переговорах достигнуто понимание по вопросу гуманитарных коридоров, но военным ведомствам предстоит определить их механику.
"Завершился второй, очень важный раунд российско-украинских переговоров, удалось достигнуть понимания по архиважному вопросу гуманитарных коридоров. Конечно, еще предстоит определить их механику и, в первую очередь, военным ведомствам. Но, тем не менее, нам теперь есть что ответить десяткам людей, чьи дети, родственники, родители находятся в опасных на сегодня зонах на территории Украины. Думаю, что в ближайшее время им будет предоставлена возможность безопасно эти зоны покинуть", - сказал журналистам Слуцкий.
Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в переговорах России и Украины место их проведения вторично, главное - факт встречи и то, что состоялся первый разговор, при этом содержание переговоров не должно быть предметом публичного обсуждения.
"Место - в данном случае это вторично, главное - факт встречи. Вы знаете, что первый раунд состоялся, мы признательны белорусской стороне за создание прекрасных условий для переговоров", - сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать идею посредничества других стран в переговорах с Украиной и предоставления площадки для них.
Он добавил, что не сомневается, что такие же условия будут созданы белорусской стороной и в этот раз.
"Но место - вторично. Есть возможность прямого непосредственного общения, и главное - это общение, и главное, это, конечно, содержание переговоров. Но, как мы уже говорили, все-таки это не должно быть предметом для публичного обсуждения", - добавил он.

В ожидании встречи

Очередная встреча была запланирована на утро четверга. Местом встречи первоначально была выбрана Беловежская пуща в Беларуси.
Но после полудня стало известно, что место переговоров российской и украинской делегаций изменят. По данным источника RT, они состоятся так же, как и было запланировано, недалеко от польско-украинской границы, но в районе между городами Гродно и Брестом.
Против Беловежской пуши выступил Киев.
"Беловежская пуща не устраивает как площадка для переговоров. Киев предлагает соседние страны. Российская же делегация готова проводить переговоры только в Беларуси во избежание провокаций", – сообщил политолог Юрий Воскресенский.
Напомним, что Зеленский ранее предлагал в качестве площадок Баку и Стамбул.
Делегация РФ уже прибыла на второй раунд переговоров с Украиной в том же составе. Накануне Мединский сообщал также, что делегация Украины выехала на переговоры с РФ.
Как ожидается, украинская делегация прилетит на переговоры в Беловежскую пущу на "черных ястребах" - вертолетах Black Hawk UH-60 (S-70i) ВВС Польши.

Мнение

Киев затягивает переговоры в надежде на то, что Запад заставит Россию отступить, заявил РИА Новости член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.
"Украинская сторона затягивает переговоры, явно тянет время", - сказал эксперт, отметив, что с их стороны "до сих пор нет никакой конкретики".
По словам Безпалько, подобные действия Киева объясняются его надеждой "на приостановку спецоперации РФ" или уменьшение ее интенсивности.
"Может быть, в надежде на то, что на Россию сейчас окажут масштабное давление со стороны Запада..., (на то, что) Запад заставит Россию отступить", - добавил он, говоря о настрое украинской стороны.

Первый раунд

В понедельник прошли переговоры делегаций РФ и Украины на территории Беларуси. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский.
Ранее офис президента Украины заявил, что "ключевой вопрос переговоров - немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины". Владимир Зеленский по итогам встречи заявил, что пока нет результата, который нужен Украине.
Переговоры России и Украины: главные заявления - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Переговоры России и Украины: главные заявления
Лента новостей
0