Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Москва готова к переговорам с Украиной - МИД РФ

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В Брестской области Беларуси проходит второй раунд переговоров России и Украины.
БАКУ, 3 мар - Sputnik. Москва готова к переговорам с Украиной для недопущения продолжения кровопролития, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Со своей стороны мы готовы к продолжению переговоров с украинской стороной в целях недопущения дальнейшего кровопролития", - сказала Захарова на брифинге.
В Брестской области Беларуси проходит второй раунд переговоров России и Украины.

Резолюция ГА ООН

По ее словам, принятие резолюции ГА ООН об агрессии на Украине противоречит задачам текущего момента, наоборот, это воодушевит украинских радикалов.
"Нет сомнений в том, что принятие резолюции противоречит задачам текущего момента, а, вроде бы, о них все публично говорили. Напротив, документ просто воодушевит киевских радикалов, националистов, настраивая их на продолжение преступных действий, в заложниках которых оказывается мирное население", - сказала.
Резолюция будет способствовать издевательствам над русскоязычным населением, размещению военной техники в густонаселенных районов жилых кварталов украинских городов вопреки международного права, произвольной раздаче оружия, отметила представитель МИД РФ.

Санкции Запада

Санкции западных стран против России, затрагивающие гуманитарную сферу, в том числе спортсменов и артистов, неприемлемы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Распространение западным миром незаконных рестрикций на международную гуманитарную сферу выходит не только за рамки международного права, но и прямо нацелены на дискриминацию простых людей, права которых поборники демократии так активно отстаивают на всех многосторонних площадках. Совершенно неприемлемыми являются санкции, которые затрагивают право на свободу передвижения, свободу на выражение мнения, доступ к достижениям культуры, информации и ограничивающие развитие культурно-спортивного сотрудничества и контакты между людьми", - сказала Захарова.
Она подчеркнула, что в рамках этой дискриминационной антироссийской кампании отменяются выступления за рубежом деятелей культуры, искусства, отчисляются студенты из западных вузов, отстраняются спортсмены от участия в соревнованиях.

"Поход" на российские СМИ

Как отметила Захарова, Запад объявил "поход" на российские СМИ и он еще не завершен.
"Запад объявил просто поход на российские СМИ, и этот поход еще не завершен. Список пораженных в правах и заблокированных медиа пополняется чуть ли не ежечасно. При этом во всех имевших массовый характер случаях неприкрытой просто пещерной цензуры в качестве предлога для уничтожения российского вещания на Западе объявили российские СМИ разносчиками пропаганды", - сказала Захарова.
В среду Евросоюз запретил распространение сигнала и контента Russia Today и Sputnik на фоне российской операции по демилитаризации Украины, говорится в Официальном журнале ЕС. В частности, в упомянутом приложении к решению перечислены следующие организации: RT - Russia Today English, RT - Russia Today UK, RT - Russia Today Germany, RT - Russia Today France и RT - Russia Today Spanish, а также Sputnik без указания подробностей. В этот же день американская компания Meta отключила приложения всех ресурсов МИА "Россия сегодня", сообщила пресс-служба медиагруппы.
Ранее Instagram заблокировал все аккаунты RT в 27 европейских странах, аналогичные меры принял и Facebook. Также YouTube и TikTok ввели ограничения на доступ к RT и Sputnik в Европе. Компания Google приняла решение о незамедлительной блокировке в Европе каналов YouTube, связанных с телеканалом RT и агентством Sputnik, "в связи с продолжающейся" спецоперацией России по демилитаризации Украины. Кроме того, Google заявил о блокировке приложений, связанных с RT и Sputnik, в Play Store по всей Европе.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0