Каковы преимущества формата Турция-Россия-Азербайджан

© Sputnik / Murad OrujovФлаги России, Азербайджана и Турции
Флаги России, Азербайджана и Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Когда США окружают Россию, то они окружают Турцию и Азербайджан, считает политолог, по мнению которого у Анкары сегодня серьезные проблемы с НАТО.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Трехсторонний формат Турция-Россия-Азербайджан позволит обеспечить стабильность и мир не только на Южном Кавказе, но и в Черном море, и в целом во всех регионах, окружающих эти страны, заявил в беседе с @AzeSputnik турецкий политолог Мехмет Перинчек, комментируя тему роли Баку и Анкары в урегулировании конфликта между Москвой и Киевом.
"Ось Анкара-Москва-Баку может играть очень важную роль в установлении безопасности в нашем регионе. Даже ось Москва-Анкара-Баку помогала Азербайджану в обеспечении территориальной целостности", - указал политолог.
Он также отметил, что не так давно президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что можно создать трехсторонний формат Турция-Россия-Азербайджан.
Это станет ключевым действием для стабилизации и мира не только на Южном Кавказе, но и в Черном море, и в целом во всех регионах, окружающих эти страны, считает Перинчек.
Политолог объясняет это общностью интересов этих трех стран.
"Все страны сталкиваются с угрозами со стороны США и Запада. Азербайджан во время второй Карабахской войны воевал не только против Армении, но и против агрессии США и Франции, которые поддерживали тогда Армению. Не зря Ильхам Алиев называл Никола Пашиняна "сыном Сороса"", - подчеркивает политолог.
Когда США окружают Россию, то они окружают Турцию и Азербайджан, продолжает Перинчек, отмечая, что у Анкары сегодня серьезные проблемы с НАТО и западным лагерем.
Общие интересы заставляют наши страны идти на взаимодействие против подобных угроз, считает политолог. По его словам, опыт налаживания сотрудничества уже есть: после окончания войны за Карабах и подписания трехстороннего заявления турецкая и российская армия создали на Южном Кавказе совместный центр мониторинга. Обе страны – партнеры по Астанинскому процессу, отмечает также Перинчек.
Напомнив об общих экономических и стратегически-экономических проектах, вроде "Турецкого потока" и АЭС "Аккую", политолог указывает, что Москва и Анкара наладили сотрудничество по безопасности и энергетике.
"Ось Анкара-Москва-Баку должна сыграть свою роль в украинском вопросе", - заявляет собеседник Sputnik, который считает, что украинский народ является "пушечным мясом" в американской стратегии против России.
Сейчас Баку и Анкара могут помочь Украине в вопросе избавления от влияния США. Подобный шаг будет выгоден всем – и России, и Украине, и Турции, и Азербайджану, считает Перинчек.
Лента новостей
0