Как прошел I Форум молодежных инициатив Азербайджана и России

© Photo : Ministry of Youth and Sports (Azerbaijan) I Форум молодежных инициатив Азербайджана и России
I Форум молодежных инициатив Азербайджана и России - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
За полтора дня работы молодые специалисты и волонтеры двух стран провели встречи на 9 дискуссионных площадках и тренинг-сессию. Что думают о Форуме его участники, читайте в репортаже Sputnik Азербайджан.
На торжественном открытии форума были зачитаны Приветственные адреса президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина.
Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль Оглы напомнил участникам форума о долгой истории взаимоотношений двух стран.
"Вот уже 30 лет мы живем рядом как суверенные государства. Для истории 30 лет – это небольшой срок, но для человеческой жизни это очень серьезный марафон.
Первый договор был подписан о дружбе и взаимодействии в 1997 году между Азербайджаном и Россией. Вот сейчас по происшествию 25 лет буквально совсем недавно 22 февраля 2022 года нашими президентами подписан очень важный документ о союзном взаимодействии", - рассказал он.
По его словам, это очень важный документ, который открывает для нас новые горизонты и новые возможности.
"И вот на этом фоне сегодня встречается молодежь. Это очень важно. Сейчас в новых условиях, на новой платформе это взаимодействие приобретает очень большой смысл, потому что будущее за вами, в будущем вы будете продвигать идеи дружбы, толерантности и взаимодействия", - отметил дипломат.
Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников в свою очередь также подчеркнул важность проведения I Форума молодежных инициатив именно сейчас.
"Наши отношения вступают в новый этап. Это действительно так. С подписанием декларации о союзническом взаимодействии наша кооперация приобретает новое качество, новый характер. Мы все будем работать над тем, чтобы он наполнялся практическим содержанием", - заявил дипломат.

Молодые, креативные, неравнодушные

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова считает, что каждая сфера взаимодействия молодежи имеет крайне важное значение.
Она призвала участников форума обменяться наработками, которые в сегодняшний день есть у каждой страны в части волонтерского движения, помощи близким.
"Мне кажется крайне необходимым оставаться в тех же добрых взаимоотношениях, которые были выстроены нашими предками. И сейчас это все в ваших руках. Создавая совместные проекты, вы не только работаете над политикой и экономикой будущего наших стран, вы работаете над тем, чтобы оставаться в этой человеческой и духовной связи, которая между нашими странами имеется", - заявила Наталья Бочарова.
Ее коллега Фирудин Гурбанов, заместитель министра образования Азербайджана, подчеркнул, что в рамках Форума планируется проведение дискуссионных сессий, посвященных широкому спектру актуальных вопросов, будут представлены лучшие практики и инициативы в различных направлениях деятельности молодежи, в том числе в области образования.
"В Азербайджане на государственном уровне важное значение придается вопросам преподавания и обучения на русском языке, и это было сформулировано на встрече президентов", - сказал он.

География дружбы

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов отметил интересный состав участников Форума.
"От российской стороны у нас приехали участники от Иркутска и Сургута до Смоленска и Санкт-Петербурга. Люди заинтересованы делать совместные проекты, люди приехали уже не только с идеями, но и с конкретными предложениями. Со стороны Азербайджана собралась молодежь тоже со всех уголков страны, и это даст возможность обменятся идеями, мыслями, проектами и выстроить дорожную карту совместных решений и идей", - сказал он.

Точка отсчета

I Форум молодежных инициатив Азербайджана и России стал точка отсчета для выстраивания дальнейших дорожных карт. Дальше будет еще достаточно много мероприятий и в России, и в Азербайджане. Сейчас ведется работа по формированию совместного волонтерского совета Азербайджана и Российской Федерации.
Центры волонтеров в вузах Азербайджана, в средних специальных учебных заведениях готовы присоединиться к российским проектам. Речь идет не только приграничном сотрудничестве, но и о совместных предпринимательских и творческих проектов молодежи на федеральном уровне.
Индира Гаджиева, заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики с сожалением констатировала, что в прошлом и позапрошлом году из-за пандемии участникам молодежных инициатив не удалось встретиться воочию, была заочная рабочая встреча в формате видеосвязи.
"Россия наш сосед и в молодежной политике, как у них, так и у нас, происходят много инновационных проектов, интересных проектов, касающихся гуманитарного сотрудничества, образовательных проектов, личностного роста, как специалистов, так и всей молодежи. Некоторые практики, конечно же, могут быть взяты на вооружение как той, так и другой стороной", - заявила она.
Индира Гаджиева также назвала интересной практикой сотрудничества проекты, связанные с занятостью молодежи, создание правильного алгоритма определения безработных, вовлечение их в работы, обеспечение их занятостью.
Председатель центра татарской молодежи в Азербайджане "Яшьлек" Диаз Ахмеджанов отметил, что государственная поддержка очень помогает в дальнейших кооперациях и сотрудничестве. Он анонсировал визит в марте большой делегации из Российской Федерации.
Директор центра устойчивого развития "Давам" Нияз Алиев рассказал о совместных проектах с Российской Федерацией
"Лично я принимал участие в Экономическом форуме в Санкт-Петербурге, наши волонтеры центра "Давам" участвовали в форуме "Новое поколение" в Оренбурге и в других городах и регионах России. Мы работаем и у нас сложились хорошие отношения с представительством Россотрудничества в Азербайджане, с Русским домом в Баку. Мы работаем от минимального до максимального на благо молодежи", - сказал он.
Нияз Алиев поделился планами совместного проекта с Россотрудничеством и Русским географическим обществом.
"Да, мы планируем такой проект с Русским географическим обществом, он будет проходить в регионах Азербайджана. Будут организованы летние лагеря для молодежи России и Азербайджана, социальные проекты в этой сфере. Думаю, все получится", - убежден он.
Заместитель председателя русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина считает проведение Форума очень важным, целесообразным и своевременным.
"Это уникальная площадка, которая позволяет представителям молодежи обеих стран, тем, кто уже нашли свой путь в жизни и тем, кто только-только начинает реализовывать себя, поделиться инициативами, взглядами. Например, как мы можем развивать и укреплять интеграционные связи между молодежью двух стран", - подчеркнула она
Екатерина Жуковская, менеджер по работе с международными организациями Ассоциации волонтерских центров России, отметила, что важно не только делиться своим опытом, но и перенимать опыт коллег.
"Ни для кого ни секрет, что мы давно дружим и давно сотрудничаем с различными представителями волонтерских организаций Азербайджана – это и Бакинский центр волонтеров, и волонтерское движение "АSАN", и волонтеры событий. Для нас очень важно не только делиться своим опытом, но и перенимать опыт коллег. Например, "Формула 1" в Баку это такое громкое событие, и мы всегда рады не только перенять какие-то навыки и методики, но и помочь как мы можем – отправить наших волонтеров, поэтому здесь у нас очень плотное сотрудничество", - сказала она.
По ее словам, очень важно посмотреть друг на друга, что-то обсудить, потому что при личном контакте рождается больше идей
"Мы очень хотим не только отправлять наших волонтеров в Азербайджан, но и привлекать ваших волонтеров к нам, чтобы делиться практиками различных проектов в сфере экологии, культуры, социальных инициатив. Поэтому, я думаю, что это новый шаг к расширению сотрудничества", - заявила Екатерина Жуковская.
Эмилия Байрамова, председатель организации "ASAN Волонтёры" и генеральный секретарь Союза волонтёрских организаций Азербайджана, поделилась планами организации летних и зимних школы для развития молодых волонтеров и в Азербайджане, и в России.
"В Азербайджане сейчас очень развита волонтерская деятельность в госструктурах, а также в спортивной сфере. Мы думаем, в будущем можно организовать обмен опытом волонтерской деятельности в госструктурах и Азербайджана, и России. Показать наш опыт российским представителям в этой сфере волонтерства", - рассказала она.

Лидеры России на азербайджанской земле

Директор департамента оценки и методологии АНО "Россия – страна возможностей" Дмитрий Гужеля рассказал о реализации проекта – "Лидеры России", который уже нашел свое воплощение на азербайджанской земле, и о совершенно новом проекте, с которым он приехал на форум.
"Мы привезли еще один очень интересный проект, который называется "Центр компетенций". На базе российских вузов мы развернули программу, которая оценивает надпрофессиональные компетенции (так называемые "софт-скиллс") у студентов, у преподавателей, и выстраивает для каждого индивидуальную траекторию развития. Именно вот этими историями мы приехали делиться в Азербайджан, и уже сейчас, на полях форума, нашли уже много точек соприкосновения", - рассказал он.
"Что мы хотим увезти из Азербайджана. В первую очередь мы хотим увезти дружбу. Здесь тоже есть очень классные идеи, в тех же направлениях, по которым мы работаем. Думаю, что произойдет взаимное перекрестное опыление и результатом будет очень хорошая, слаженная работа двух государств", - констатировал собеседник Sputnik.
Руководитель департамента ключевых проектов АНО "Россия – страна возможностей" Оксана Ачкасова как раз вместе с азербайджанскими коллегами занималась реализацией в Азербайджане, по модели "Лидеров России", конкурса "Yüksəliş".
"Очень успешный получился опыт. Мы, со своей стороны, разрабатывали научную оценку мероприятия и отобрали первый пул управленцев, которые и победили. Для нас это был первый международный опыт с точки зрения трансляции нашего формата конкурса "Лидеры России" в другие страны. Плюс - мы на себе проверили эксперимент. Мы сюда приезжали как эксперты, и, хотя весь конкурс был на азербайджанском языке, мы пытались оценивать участников не зная языка. И потом сравнивали оценки наших русскоязычных экспертов с оценками азербайджанских коллег. Оценки совпали почти на 90 процентов", - рассказала она.
На Форуме был презентован конкурс "Лидеры России", который открыт не только для граждан Российской Федерации, но и для граждан любой страны. Более того, в треке "международный" уже есть и граждане Азербайджана.
"В конце марта должен состояться финал этого трека, и мы очень ждем ребят из Азербайджана, очень за них болеем и переживаем, надеемся, что они смогут победить и пройти в суперфинал конкурса "Лидеры России", - сказала Оксана Ачкасова.
Лента новостей
0