Как азербайджанцы могут поменять паспортные данные - детали

© Sputnik / Murad OrujovБаку после смягчения карантина
Баку после смягчения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Граждане Азербайджана вправе менять свои паспортные данные, при согласии министерства внутренних дел сменив свои фамилию, имя и даже отчество.
Новая тенденция стала прослеживаться в Азербайджане: родители, выбирая для новорожденных детей имя, решают заодно национализировать фамилию, изменив ее окончание. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил главный советник Управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции АР Намиг Сафарли.
Такое желание высказывают также совершеннолетние граждане, используя при этом окончание фамилий, такие как "ли" или "заде".
За время приобретения независимости в Азербайджане национализированы фамилии 1,2 млн человек, сообщил Сафарли. В текущем году окончания фамилий национализировали около 8 тыс. граждан страны.
Еще около 24 тыс. человек с 2011 года полностью сменили свое имя, фамилию и отчество.
Фамилии детей меняются на основе прошения родителей. Без их разрешения даже органы исполнительной власти не могут сделать этого. Однако родителям запрещается называть ребенка именем, которое может навредить его интересам в будущем или же звучит грубо и некрасиво.
"Люди обращаются в органы регистрации актов гражданского состояния, желая назвать ребенка именами героев зарубежных телесериалов и даже мультипликационных фильмов - Киара, Моцарт и другими именами. Некоторые люди, проживая за рубежом на постоянной основе, также порой изъявляют сменить свои имена и фамилии на иностранные", - сказал советник.
Он рекомендует азербайджанцам, проживающим в других странах, называть своих детей азербайджанскими именами, поскольку иностранное имя, нормально звучащее за границей, может несуразно звучать на национальном языке.

Необычная тенденция

По словам Сафарли, в последнее время наблюдается рост числа желающих сменить свое имя и фамилию в удостоверении личности. Однако, люди часто не понимают разницу между полной сменой фамилии и изменением ее окончания, а это два совершенно разных понятия.
"Когда мы говорим о смене фамилии, это означает полную смену гражданской фамилии. Но при смене окончания фамилии, корень фамилии остается неизменным", - пояснил эксперт.
Каждый совершеннолетний гражданин Азербайджанской Республики может не только сменить фамилию, но также и свое имя. Для этого следует обратиться в соответствующие отделения министерства юстиции по месту жительства, или в Центр ASAN.
Те, кто находится за пределами страны на постоянной или на временной основе свыше 180 дней, при желании могут обращаться в консульства Азербайджанской Республики за рубежом. Предоставленные ими документы направляются в органы внутренних дел АР, и только при получении положительного отзыва МВД, в местных отделах можно получить новые паспорта.
Смена фамилий лиц, не достигших 18-летнего возраста, производится согласно положению, прописанному в Семейном кодексе АР. Фамилию ребенка можно заменить лишь на другую фамилию родителя, по просьбе родителей или законных опекунов детей.

Когда нельзя менять имя, фамилию и отчество

Исключая случаи приема фамилии одного из супругов при сочетании браком, либо возвращения к прежней фамилии при разводе, в иных случаях не всегда предоставляется право на смену своих паспортных данных. Так, если лицо идет на это во избежание от медицинской ответственности, для уклонения от следствия или суда, органы регистрации направляют материалы обращающихся на проверку в органы внутренних дел. При получении положительного ответа лицу разрешается сменить свои паспортные данные.
Если человек привлечен к следствию в качестве обвиняемого или подозреваемого, или к принудительному медицинскому лечению, в этом случае не допускается смена его имени, фамилии и отчества.
Лента новостей
0