Что будет с азербайджанскими студентами, обучавшимися в вузах Украины

© REUTERS / KACPER PEMPELЛюди на пограничном переходе между Польшей и Украиной, 25 февраля 2022 года
Люди на пограничном переходе между Польшей и Украиной, 25 февраля 2022 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Военная операция в Украине вынудила учившихся там азербайджанских студентов возвращаться домой. Смогут ли они продолжить образование на родине – разбирался Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. В Украине, по неофициальным данным, обучается более 20 тысяч азербайджанских студентов. В настоящее время ведется работа по их эвакуации. И практически для всех теперь встал вопрос о том, как и где они будут учиться дальше.
Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев заявил на днях журналистам, что вопрос о продолжении обучения азербайджанских студентов из вузов Украины на родине в настоящее время не обсуждается.

Правила говорят "нет"

В Минобразования в ответ на запрос редакции сказали, что согласно существующим правилам, перевод студентов из неаккредитованных зарубежных вузов в вузы Азербайджана не допускается. В том числе невозможен перевод студентов, обучающихся в зарубежных вузах заочно.
Студенты, желающие перевестись из одного вуза или специальности в другой, а также изменить форму обучения, должны представить документы в министерство. Там они проверяются, в случае перевода из-за границы проверяются также результаты студентов по международным экзаменам, наличие аккредитации вуза в стране, где он находится, место вуза в мировом рейтинге, а также документы, подтверждающие поездку студента в эту страну, наличие оснований для перевода.
В случае принятия положительного решения о переводе из зарубежного вуза, письмо-согласие направляется в вуз, в который студент желает перевестись.
И, согласно правилам, перевод студентов, обучающихся в настоящее время в Украине, в высшие учебные заведения Азербайджана невозможен, потому что они принимались в вузы на основании аттестата.
Эксперт в сфере образования Шахлар Аскеров, комментируя ситуацию для Sputnik Азербайджан, отметил, что все происходящее в Украине создало проблемы для продолжения обучения азербайджанских студентов. Их в Украине немало, и Азербайджан, по мнению Аскерова, должен так или иначе после произошедшего поддержать этих молодых людей.
"Это наша молодежь, почему мы должны их терять? Мы должны помочь им продолжить образование", - отметил он.
Председатель Общества аспирантов и магистров, доктор философии Ильгар Оруджев сказал Sputnik Азербайджан, что студенты из Азербайджана уезжают учиться в Украину не по госпрограмме.
"По действующим в Азербайджане правилам перевести их в вузы нашей страны невозможно, потому что выявляется много проблем с признанием дипломов студентов, обучающихся в Украине. Из-за этого некоторые украинские вузы даже попали в черный список", - сказал он.
Оруджев уверен, что если боевые действия в Украине продолжатся, Азербайджан поддержит студентов в той или иной форме: "Из-за войны в существующие правила по переводу студентов будут внесены изменения".
Он также указал, что у Азербайджана и Украины нет соглашений на государственном уровне о сотрудничестве или программ обмена в сфере высшего образования.
По его словам, немало азербайджанских студентов получают в Украине хорошее образование. При этом среди учащихся в Украине азербайджанцев есть и те, кто имеет очень низкий уровень знаний.
"Абитуриенты, которые не набирают 100 баллов на экзаменах ГЭЦ, кто учился в школе на тройки, едут в Украину за высшим образованием. Конечно, принимая студентов с низким уровнем знаний, эта страна преследует свой коммерческий интерес", - отметил Оруджев.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в Агентстве по обеспечению качества образования, в феврале текущего года были одобрены 206 из 268 претендентов на признание дипломов студентов, обучающихся за рубежом, им были выданы соответствующие сертификаты, 62 обращения получили отказ.
Если рассматривать обращения по странам, то из Российской Федерации было 87 обращений, Украины - 70, Турции - 57, Грузии - 16, из США - 5, и еще 33 - из других стран.
Перевод студентов, обучающихся в вузах страны и за рубежом, осуществляется через портал www.transfer.edu.az, специально запущенный в этих целях в 2016 году. Перевод обучающихся из одного высшего учебного заведения в другое или с одной специальности на другую осуществляется в период зимних и летних каникул с согласия Минобразования Азербайджана.
Лента новостей
0