Болгария обсудит с Баку дополнительные поставки газа

© Sputnik / Alexander Yuryev / Перейти в фотобанкВид столицы Болгарии Софии
Вид столицы Болгарии Софии - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Строительство интерконнектора IGB, который позволял бы Болгарии получать обговоренные объем газа из Азербайджана, продолжается.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Болгария будет вести переговоры с Азербайджаном о поставках дополнительных объемов природного газа, если возникнут проблемы с российскими поставками, заявил министр энергетики Александр Николов.
По его словам, есть возможность доставки природного газа по альтернативным маршрутам, в том числе по Южному газовому коридору (ЮГК).
Николов сказал, что Болгария может также поставлять сжиженный газ через город Элевсин в Греции.
В Болгарии все еще ведется строительство интерконнектора IGB, который позволял бы стране получать обговоренные объемы газа из Азербайджана.
IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит 3 млрд кубометров, с возможностью доведения до 5 млрд кубометров ежегодно.
Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шахдениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".
Напомним, в IGB "голубое топливо" будет поступать из Трансадриатического газопровода (ТАР), который предназначен для поставок азербайджанского газ с месторождения "Шахдениз-2" на европейские рынки.
TAP - европейская ветвь Южного газового коридора, связующий проект, по которому из Азербайджана на европейские рынки будет транспортироваться 10 млрд кубометров природного газа ежегодно. Потенциал трубопровода позволяет повысить его пропускную способность в два раза - до 20 млрд кубометров в год.
При написании новости был использован материал Radio Bulgaria.
Лента новостей
0