Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Украина тянет время для переговоров - Лавров

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров дал интервью телеканалу al-Jazeera.
БАКУ, 2 мар - Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в среду, что Москва готова ко второму раунду переговоров с Киевом, но Украина тянет время.
"Мы готовы ко второму раунду переговоров, однако украинская сторона тянет время по указу США", - заявил министр телеканалу al-Jazeera.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что российская делегация в среду ближе к вечеру на месте переговоров будет ждать украинских переговорщиков. Ранее он подтвердил, что помощник президента РФ Владимир Мединский остается главным российским переговорщиком с Украиной.
В понедельник прошли переговоры делегаций РФ и Украины на территории Беларуси.

Возможные последствия третьей мировой войны

Сергей Лавров заявил, что третья мировая война была бы ядерной и разрушительной.
"Третья мировая война будет ядерной и разрушительной. Президент США (Джо) Байден - человек опытный и заявлял ранее, что альтернативой войне являются только санкции", - заявил министр.
Президент США Джо Байден заявил ранее, что альтернативой введению масштабных санкций стран Запада против России в связи с событиями на Украине стало бы начало "третьей мировой войны". Он подчеркнул, что события на Украине будут иметь последствия для России не только в ближайшем, но и далеком будущем.
Министр также отметил, что Россия не позволит Украине заполучить ядерное оружие.
"Россия не позволит Украине заполучить ядерное оружие", - заявил глава МИД РФ.

У России много друзей, ее нельзя изолировать

Россия располагает большим количеством друзей, ее нельзя изолировать, заявил Сергей Лавров.
"У России много друзей, и ее нельзя изолировать", - заявил глава МИД РФ.
По его словам, Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры.

Мы были готовы к санкциям, но не ожидали, что под их действие попадут спортсмены, представители сферы культуры, актеры, журналисты", - заявил министр.

В воскресенье о блокировке работы ряда российских СМИ в ЕС заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в качестве одной из санкционных мер в связи с проводимой Россией спецоперацией по демилитаризации Украины. В число подпадающих под запрет, по словам фон дер Ляйен, войдут RT, Sputnik и их дочерние структуры. На территории ЕС уже перестали работать аккаунты этих российских СМИ в TikTok и Instagram, Meta в целом ограничит доступ к ним на территории ЕС.
Ранее о полном исключении россиян из соревнований объявили, в частности, Международная федерация футбола, Международный союз конькобежцев (фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек), Международная федерация хоккея, Международная федерация баскетбола, Международная федерация волейбола, Международный совет регби, Международная федерация настольного тенниса, Всемирная федерация бадминтона, Международная федерация парусного спорта, Международная федерация гандбола.
Во вторник выяснилось, что Баварская государственная опера разорвала отношения с оперной певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым за то, что они "недостаточно дистанцировались" от операции РФ на Украине. Позже издание Spiegel сообщило о том, что певица отменила концерт в Гамбурге, который должен был состояться 2 марта, и привело цитату Нетребко из ее заявления, в котором она говорит о том, что "сейчас не подходящее время для меня, чтобы выступать и музицировать".
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Ситуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация России: главные новости за 2 марта
Лента новостей
0