Российские и белорусские паралимпийцы выступят на Играх в Пекине

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийские спортсмены, члены сборной России (команда ПКР) Дмитрий Лисов (слева) и Илья Попов в товарищеском матче по следж-хоккею между командами Паралимпийского комитета России и Китая перед соревнованиями XIII зимних Паралимпийских игр в Пекине
Российские спортсмены, члены сборной России (команда ПКР) Дмитрий Лисов (слева) и Илья Попов в товарищеском матче по следж-хоккею между командами Паралимпийского комитета России и Китая перед соревнованиями XIII зимних Паралимпийских игр в Пекине - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
IPC принял решение по поводу того, будут ли медали российских и белорусских паралимпийцев учитываться в медальном зачете.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Российские и белорусские паралимпийцы смогут принять участие в Зимних Паралимпийских играх 2022 года, которые стартуют в Пекине. Об этом говорится в сообщении Международного паралимпийского комитета (İPC).
При этом, паралимпийцы из России и Беларуси на Зимней Паралимпиаде, которая состоится в Пекине с 4 по 13 марта, выступят в нейтральном статусе из-за ситуации в Украине.
Медали, завоеванные российскими и белорусскими паралимпийцами, не будут учитываться в неофициальном медальном зачете Игр, решили в İPC.
Напомним, Азербайджан впервые будет представлен на Зимних Паралимпийских играх. В Пекине в соревнованиях по кросс-кантри выступит Мехман Рамазанзаде.
Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов до международных соревнований. В тех случаях, когда это невозможно по организационным или юридическим причинам, исполком МОК предоставляет соответствующей федерации право найти собственный способ эффективного решения проблемы.
После начала спецоперации в Украине Россию лишили возможности участвовать в мировых спортивных турнирах, а также принимать их у себя. Мера затронула почти все популярные виды спорта.
Лента новостей
0