Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Анна Нетребко приняла решение взять временную психологическую паузу

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОперная певица Анна Нетребко
Оперная певица Анна Нетребко - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Известная российская оперная певица Анна Нетребко не примет участия в запланированной на март постановке оперы "Адриана Лекуврер" в "Ла Скала".
Временный уход российской оперной певицы Анны Нетребко со сцены является психологической паузой, связанной со сложной ситуацией вокруг Украины, прокомментировал РИА Новости основатель продюсерской компании Berin Iglesias Art, эксклюзивный представитель Анны Нетребко Максим Берин.
Во вторник выяснилось, что Баварская государственная опера разорвала отношения с оперной певицей Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым за то, что они "недостаточно дистанцировались" от операции РФ на Украине.
Позже издание Spiegel сообщило о том, что певица отменила концерт в Гамбурге, который должен был состояться 2 марта, и привело цитату Нетребко из ее заявления, в котором она говорит о том, что "сейчас не подходящее время для меня, чтобы выступать и музицировать".
"Заставлять артистов и любых общественных деятелей высказывать публично свои политические взгляды и осуждать свою Родину – это неприемлемо! Это должен быть свободный выбор каждого", - ранее написала в своем Инстаграме Анна Нетребко.
По информации Spiegel, концерт Нетребко в Эльбской филармонии в Гамбурге предварительно перенесен на сентябрь.
"Во время, когда такое происходит, конечно, выход на сцену никому не нужен и неправилен со всех сторон, включая этическую и психологическую. Анна приняла верное решение пока замолчать", - сообщил Берин.
По прошествии небольшого количества времени, считает он, западные театры, оркестры и другие культурные учреждения будут умолять вернуться российских артистов, с которыми они расторгли сотрудничеств.
"Идет жесткая информационная пропаганда. Пройдет чуть больше времени и, я думаю, все эти театры и оркестры будут умолять артистов вернуться к ним, лучших артистов мира. Вмешивать культуру классических музыкантов в политику – это уже без слов. Просто нет слов", - сказал Берин.
Художественный руководитель - главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев и народный артист РФ, пианист-виртуоз Денис Мацуев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как Запад "отменяет" русскую культуру
Лента новостей
0