Телеканал RT призвал своих зрителей переходить на платформу Odysee

© REUTERS / DADO RUVICRT
RT - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Независимая видеоплатформа Odysee отказалась удалять видео RТ, размещенные на своем сайте.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Телеканал RT после решения Google о его блокировке в Европе из-за спецоперации РФ по демилитаризации Украины призвал своих зрителей смотреть его на "свободной" видеоплатформе Odysee.
После многочисленных блокировок аккаунтов RT и Sputnik, а также удаления контента на видеохостинге YouTube, у пользователей появилась возможность увидеть материалы, подготовленные российскими агентствами, на независимой платформе Odysee.
"Нас попросили удалить RT из (платформы – ред.) Odysee. Нас не волнует политика, и быть платформой означает, что мы должны быть платформой. Будь то CNN, Fox, RT и т. д. Все это найдет свое место на Odysee" - такое заявление опубликовано в Twitter видеоплатформы .
Независимая платформа для обмена видео Odysee была запущена в декабре 2020 года как альтернатива YouTube. Изначально авторы стартапа LBRY (library – библиотека – ред.) создали основанную на технологии блокчейна сеть для обмена файлами и платежей, которая поддерживает социальные сети и видеоплатформы.
По словам генерального директора Джереми Кауфмана, Odysee – это новый видеосайт, который был создан, чтобы вернуть некоторую свободу и независимость Интернета, в котором он вырос, – Интернета, где "любой может говорить и каждый может иметь право голоса".
Кауфман утверждал, что с тех пор Интернет стал "очень корпоративным", и небольшое количество компаний контролируют поток информации. Odysee был создан, чтобы предложить альтернативу, и в конечном итоге дать пользователям больше возможностей.
"Некоторые называют нас альтернативой YouTube, – говорил директор платформы. - Нам нравится думать, что это преемник".
Поскольку сеть построена на блокчейне, у руководства компании нет возможности модерировать своих пользователей или контент, который они загружают. Любой пользователь видеохостинга может разместить свое видео на сайте платформы, однако Odysee ограничивает содержание, основанное на нескольких основных принципах сообщества, которые запрещают распространение порнографии и материалы, пропагандирующие насилие или терроризм.
Особую популярность в США платформа Odysee получила после того, как YouTube удалил видео с различными точками зрения на борьбу американских властей с пандемией COVID-19, а также начал модерировать сторонников экс-президента Дональда Трампа.
"Мы хотим быть комнатой, в которой будут слышны все голоса", – говорил директор Odysee Джереми Кауфман.
Лента новостей
0