Почему томаты оказались непригодными для экспорта

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкПомидоры, фото из архива
Помидоры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Россельхознадзор не допустил к ввозу в Россию 26 товарных партий растениеводческой продукции из Азербайджана и Ирана.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Россия отказалась от импорта партий томатов из Азербайджана, говорится в заявлении Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.
В общей сложности среди запретной продукции оказались 17 товарных партий с подкарантинной продукцией "томаты свежие" в количестве 288,7 тонн из Азербайджана, а также девять партий салата айсберг и латук в количестве 112,4 тонн из Ирана.
Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил более 401,1 тонны.
В целом проконтролирован ввоз в Российскую Федерацию более 53,825 тыс. тонн свежих овощей и фруктов, отмечает ведомство.
В пункте пропуска "Яраг-Казмаляр" на границе с РФ при ввозе из Азербайджана и Ирана должностными лицами Управления был осуществлен первичный фитосанитарный контроль 21,312 тыс. тонн овощей (томаты, картофель, баклажаны, салат, зелень, капуста и т.д.) и 32,513 тыс. тонн фруктов (хурма, яблоки, киви, апельсины, мандарины и прочие).
В результате российскими инспекторами Россельхознадзора не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 26 товарных партий из Азербайджана и Ирана растениеводческой продукции, зараженных карантинными вредными объектами.
Основанием для задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ "ВНИИКР", который подтвердил факт выявления карантинного вредного объекта - южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Povolny) и западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.).
За нарушение федерального закона №206 "О карантине растений" владельцы грузов привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ "Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции". В отношении растениеводческой продукции принято решение о возврате грузов в страны экспортеров.
Лента новостей
0