Кого еще Азербайджан готов принять в качестве беженцев

© AP Photo / Visar KryeziuУкраинские беженцы
Украинские беженцы - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
В Государственной миграционной службе обсудили вероятность репатриации азербайджанцев, оказавшихся в зоне спецоперации.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Власти Азербайджана готовы принять беженцев из Украины. Об этом Sputnik Азербайджан заявил председатель Общественного совета при Государственной миграционной службе, руководитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов.
Отметим, что говоря о беженцах, подразумеваются этнические азербайджанцы, являющиеся гражданами Украины. Там проживает одна из самых многочисленных азербайджанских диаспор. По разным данным, она насчитывает от 350 тыс. до 500 тыс. человек.
"У нас есть опыт, когда во время первой и второй Чеченских войн огромный поток беженцев приехал в Азербайджан из этого региона. Даже было время, когда на территории Азербайджана проживало 15 тыс. беженцев или лиц, ищущих убежище. Сегодня их намного меньше. Или взять беженцев из Афганистана, когда в начале 2000-х к власти пришли талибы. Почти 3 млн афганцев перебралось в Иран, несколько сотен приехали и в Азербайджан тоже", - вспоминает эксперт.
Попав в Азербайджан, беженцы могут получить соответствующий статус, ведь республика присоединилась к Конвенции ООН о статусе беженцев от 1951 года. Кроме того, на территории действует Управление верховного комиссариата ООН по делам беженцев - это структура, регулирующая данный вопрос. Международные организации совместно с государственными органами могут принять меры в сложившейся ситуации.
"Я, как руководитель Общественного комитета, обсуждал с главой Государственной миграционной службы различные сценарии, в том случае, если будут обращения беженцев, но на сегодня их пока нет", - сказал Аллахверанов.
По его словам, найти убежище в Азербайджане смогут в основном женщины и дети. Во-первых, на территории Украины действует закон о всеобщей мобилизации. Вся мужская часть населения в возрасте от 18 до 60 лет, в том числе и наши соотечественники, которые являются гражданами Украины, не имеют права покидать пределы страны.
Определенный пласт людей - это женщины, дети, люди старше 60 лет, которые в рамках национального законодательства Украины все же имеют право найти себе убежище на территории другой страны.
При желании они могут сделать это в Азербайджане. И как раз в этом случае действует порядок, регламентированный Оперативным штабом при Кабинете министров АР. Граждане Украины могут въезжать на территорию Азербайджана. Для этого им нужно предъявить COVID- паспорт и ПЦР-тест. Если эти два документа имеются, а также есть одобрение Оперштаба на въезд, то они могут приехать в республику.
Здесь они могут обратиться за получением статуса беженца, статуса лица, ищущего убежище, либо встать на миграционный учет, проживая у родственников. Согласно местному законодательству, их заявления будут рассматриваться в срок от 3 до 6 месяцев.
Отметим, что за последние несколько дней более 15 тыс. беженцев из Украины покинули страну, разместившись в соседних государствах.
Лента новостей
0