Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

В освобожденном селе Ходжавенда обнаружено массовое захоронение

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкХоджавендский район, фото из архива
Ходжавендский район, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В ходе проводимых работ стало известно о существовании массовых захоронений и в окрестностях других освобожденных от оккупации городов Азербайджана.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Останки около 20 человек были найдены в селе Эдилли Ходжавендского района, сообщил член рабочей группы государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Заур Исмайлов.
По его словам, место массового захоронения было установлено на основании заявлений и материалов, собранных рабочей группой госкомиссии.
Массовые захоронения, как выяснилось, имеются и в окрестностях освобожденных от оккупации городов Агдам, Физули, Ходжавенд и Шуша.
"Одно из массовых захоронений находится в селе Эдилли Ходжавендского района. По предварительным данным, там находятся останки 15-20 человек. Государственная комиссия располагает информацией и о некоторых других массовых захоронениях, определены координаты GPRS. Постепенно, по мере разминирования территорий, могилы будут обнаружены", - отметил Исмайлов.
Существуют сведения о массовом захоронении в селе Сеидахмедли Физулинского района на территории бывшего "Колхозного управления", в котором находятся останки более 10 азербайджанцев. Однако эта территория заминирована, провести исследования пока не удалось.
Отметим также, что министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на конференции, посвященной 30-й годовщине Ходжалинского геноцида также отметил, что после того, как Азербайджан освободил от оккупации свои территории, там было обнаружено несколько массовых захоронений. "Массовые захоронения обнаружены в Кяльбаджаре, Башлыбеле, окрестностях города Шуша, а вчера - у села Эдилли в Ходжавенде", - сказал Байрамов.
Новость написана на основе информации сайта Trend.
Лента новостей
0