Утверждена госпрограмма обучения за рубежом: подробности

© Sputnik / Murad OrujovЭкзамен
Экзамен - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Программа, рассчитанная на пять лет, определяет приоритетом обучение за рубежом на степень магистра, нежели бакалавра.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Президент Азербайджана утвердил Государственную программу по обучению азербайджанцев в зарубежных вузах на 2022-2026 годы, сообщает в понедельник официальный сайт главы государства.
Согласно госпрограмме, власти республики рассчитывают обеспечить обучение в престижных высших учебных заведениях за рубежом в целом 2000 граждан Азербайджана. Ежегодно число молодых людей и девушек, обучающихся в зарубежных вузах по программе, не будет превышать 400 человек.
При этом документом предусматривается, что не менее 80% мест в зарубежных вузах предусмотрено для обучения в магистратуре.
Госпрограмма также определила перечень приоритетных профессиональных отраслей.
Как указано в документе, предпочтение в рамках реализации госпрограммы будет отдаваться таким сферам, как ИТ, инженерия, статистика и анализ данных, фундаментальные и прикладные науки, общественное здравоохранение, образование, архитектура и дизайн, окружающая среда, авиация и космос, госуправление, энергетика, транспорт и логистика, экономика, финансы и сельское хозяйство.
Полный текст Государственной программы по обучению азербайджанцев в зарубежных вузах на 2022-2026 годы опубликован на официальном сайте Президента Азербайджана.
Лента новостей
0