Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны о спецоперации РФ: главное на этот час

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области
Ситуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Россия не начинала военные действия, она их завершает и положит конец угрозам со стороны киевского режима в адрес РФ, заявил Конашенков.
БАКУ, 28 фев - Sputnik. В специальной военной операции на Украине принимают участие только военнослужащие по контракту, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"Подчеркну, что в специальной военной операции от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава", - сказал Конашенков.
По его словам, населенные пункты, перешедшие под контроль российской армии в ходе спецоперации на Украине, продолжают жить в обычном режиме.
"Все населенные пункты, перешедшие под контроль Вооруженных Сил Российской Федерации, продолжают жить в обычном режиме. Функционируют объекты жизнеобеспечения населения, работает транспорт", - сказал Конашенков.
"Большинство администраций городов, по договоренности с командованием российских войск, осуществляют совместное обеспечение правопорядка и поддержание мирной жизни", - подчеркнул он.
Вооруженные силы Донецкой народной республики завершают блокирование Мариуполя, заявил Конашенков.
"Подразделения вооруженных сил Донецкой народной республики, продолжая наступление, завершают блокирование Мариуполя", - сказал он.
Представитель Минобороны добавил, что Россия не начинала военные действия, она их завершает и положит конец угрозам со стороны киевского режима в адрес РФ.
Он отметил, что украинские власти за 8 лет убили на Донбассе 14 тысяч мирных жителей, включая сотни детей.
"Этому было необходимо положить конец. Надо было положить конец бесконечным угрозам со стороны киевского режима в адрес России. И Россия это сделает", - сказал генерал.
Он добавил, что "Россия не начинала военные действия, Россия их завершает".
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "демилитаризацию и денацификацию Украины" и предание суду всех военных преступников, ответственных за геноцид жителей Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.
На утро понедельника, поражены более 1,1 тысячи объектов: аэродромы, пункты управления, радиолокационные станции и так далее. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, восстановлена подача воды в Крым.
Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной. По данным Минобороны РФ, среди российских войск "есть погибшие и раненые", но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не публиковались.
Российское военное ведомство сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем реактивные залповые системы размещаются в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.
Люди на пограничном переходе между Польшей и Украиной, 25 февраля 2022 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России: что происходит в понедельник
Лента новостей
0