Как отключение РФ от SWIFT повлияет на Азербайджан - эксперт

© REUTERS / DADO RUVICSWIFT
SWIFT  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
США фактически разрушают мировую финансовую систему. Предполагаемое отключение России может оказаться катастрофой для самой SWIFT, считает российский экономист.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Возможное отключение России от системы SWIFT не несет сильных последствий для Азербайджана, заявил специально для @AzeSputnik экономист Василий Колташов.
"В целом, для Азербайджана здесь ничего страшного нет, просто сможет вести расчеты по российской системе. Торговля не пострадает, как и вообще евразийская торговля, которая теперь будет только расти за счет ЕС. Но это уже выбор последнего", - отметил экономист.
По его словам, США фактически разрушают мировую финансовую систему правил. Если произойдет вдруг отключение России от SWIFT, то это может оказаться катастрофой для самой SWIFT, потому что Россия будет перестраивать свою торговлю на другую систему, считает Колташов.
"Эта система расчетов и обмена информацией, скорее всего, будет российской – некий аналог SWIFT. У России уже есть собственная система "Мир", поэтому блокировка в стране Visa и MasterCard блокировкой, по сути, не является, так как все переходят на резервную модель, на "Мир". В данном случае, я говорю о внутреннем пользовании", - рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.
Экономист считает, что с российскими банками в результате санкций ничего страшного тоже не случится, потому что они достаточно защищены, обладают необходимыми резервами, не перегружены долгами, как, например, американские и британские банки.
Нужно учитывать, что впереди грандиозные переговоры в Европе, отмечает в то же время Колташов. По его мнению, переговоры в ЕС с участием России и США сильно поднимут престиж России и приведут к пересмотру ныне существующих многочисленных претензий и санкций.
Лента новостей
0