Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Как курс рубля повлиял на манат и другие валюты региона

© KIRILL KUDRYAVTSEVРубль
Рубль - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В Азербайджане рубль резко упал на фоне снижения его курса к доллару - на утренних торгах Токийской биржи обвал составил 40%.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Сегодня официальный курс российской национальной валюты к азербайджанскому манату снизился на 21,5%, составив 0,0157 маната (1 манат/63,69 рубля). Этот показатель - самый низкий с 18 декабря 2015 года.
Рубль в Азербайджане резко упал на фоне снижения курса российской валюты к доллару. Так, на утренних торгах на Токийской бирже рубль обвалился на 40%. Напротив, доллар и евро подскочили до исторических максимумов на рынке Forex и сейчас торгуются примерно по 107,5 и 122 рубля.
К 06:44 доллар рос до 113,5 рубля, а евро — до 127 рублей, к 07:05 — до 107,68 и 122,15 рубля соответственно. Таким образом, доллар прибавляет примерно 28,6% по сравнению с предыдущим торговым днем, 25 февраля, а евро — 29,5%.
Напомним, в воскресенье, 27 февраля, в российских обменных пунктах доллар стоил от 100 до 190 рублей. А официальный курс Центробанка РФ - 83,5 рубля за доллар.

Влияние курса рубля на работу банков в Азербайджане

Утром понедельника сообщалось, что один из азербайджанских банков уже временно приостановил валютные операции с российским рублем. В частности, назывался "Международный банк Азербайджана".
Причиной такого решения является нестабильный курс российского рубля.
По данным СМИ, сотрудникам банка было разослано сообщение о временном запрете на проведение любых наличных и безналичных операций в российской валюте как для физических лиц, так и юридических.
Позднее эта информация в средствах массовой информации была заменена на сообщения, что банк работает в штатном режиме.
Кроме того, временно было ограничено проведение операций (наличных, безналичных) с российским рублем в сервисе "Интернет Банк" PASHA Bank, сообщает Trend со ссылкой на финансовую организацию. Позднее эту информацию подтвердили Sputnik Азербайджан в банке.
Сообщается, что данное решение было принято в связи с ситуацией с российским рублем на финансовых рынках.

Колебания курса в странах региона

В понедельник, 28 февраля, обменные пункты в столице Казахстана и Алматы приостановили продажу и покупку долларов, евро и рублей.
В понедельник Национальный банк Казахстана совместно с KASE приняли решение об изменении регламента торгов по валютной паре тенге - доллар США.
Планируется, что 28 февраля торги откроются в 15:00 по времени города Нур-Султан в формате франкфуртского аукциона.
Регулятор отметил, что это временные меры, которые позволят минимизировать давление со стороны внешних геополитических факторов на валютный рынок и финансовую стабильность внутри страны.
Нацбанк Казахстана 27 февраля сообщил, что готов проводить валютные интервенции при необходимости, объемы и частота будут зависеть от ситуации на внутреннем валютном рынке.
Кроме того, за выходные курс доллара в Кыргызстане вырос.
По сравнению с утром пятницы доллар и евро подорожали на несколько сомов. При этом рубль и тенге подешевели. Например, курс покупки рубля опустился ниже 0,8 сома.
Кроме того, в Грузии, по словам вице-президента Национального банка Грузии Папуна Лежава, сохраняется колебание обменного курса лари.
Лежава отметил, что несмотря на использование резервов в размере до $1 млрд во время пандемии COVID-19, резервы Нацбанка находятся на достаточном уровне.
Лента новостей
0