Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Скажутся ли события в Украине на азербайджанском манате?

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты, фото из архива
Азербайджанские манаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Запад сейчас старается снизить зависимость от российских нефти и газа, и будет искать им замену, в том числе, за счет покупок дополнительных объемов газа и нефти из Азербайджана, отметил экономист.
БАКУ, 27 фев – Sputnik. Ситуация вокруг Украины никак не отразится на азербайджанской валюте, заявил Sputnik Азербайджан экономист Александр Разуваев, комментируя скажутся ли события в Украине на азербайджанском манате.
"Происходящее в Украине — это политический кризис, не связанный с экономикой. Соответственно, распродажа на валютном рынке развивающихся стран, на фондовом рынке маловероятна", - заявил собеседник агентства.
Единственный возможный негатив, по его словам, это повышение ставки федрезерва: "Это плохо для азербайджанского маната. Но с Украиной это никак не связано, тут все дело в инфляции в США".
Как отметил Разуваев, Запад сейчас старается снизить зависимость от российских нефти и газа, и будет искать им замену: "В том числе, за счет покупок дополнительных объемов газа и нефти из Азербайджана. И это позитив для азербайджанской валюты".
На фоне нынешних цен на сырье, по словам собеседника агентства, бюджет Азербайджана устойчив: "Вероятно также повышение суверенных рейтингов".
Так что украинская история финансы Азербайджана особо не затрагивает. Причин для беспокойства у Баку нет, заключил экономист.

Ситуация вокруг Украины

В последние недели ситуация в Донбассе серьезно обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. Из-за угрозы вторжения Украины власти республик начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы, объявили всеобщую мобилизацию, а 19 февраля попросили Россию признать их независимость.
Через два дня, 21 февраля, Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
На этом фоне западные страны ввели санкции против Москвы.
Под новые ограничения попали несколько крупнейших российских банков, включая Сбербанк и ВТБ. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток — 2". Великобритания закрыла полеты для "Аэрофлота".
Также в США и ЕС периодически звучат заявления о возможности отключения России от международной системы межбанковских переводов SWIFT, но единства в этом вопросе на Западе нет. Не вводилось и ограничений на экспорт российских энергоносителей.
Власти России заявили, что заранее подготовили план действий на случай новой волны санкций и будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики. Правительство также занимается разработкой ответных мер, но детали пока не известны.
Лента новостей
0