Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Домашние матчи сборной России будут проходить на нейтральном поле

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИгроки сборной России, фото из архива
Игроки сборной России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
ФИФА продолжит диалог с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) для определения дополнительных санкций в отношении сборной России.
БАКУ, 27 фев - Sputnik. Домашние матчи сборной России пройдут на нейтральной территории и без зрителей, также не будет использоваться флаг или гимн страны, сообщается в релизе Международной федерации футбола (ФИФА).
"Для решения вопросов, связанных с футболом, и в координации с УЕФА бюро совета ФИФА, в состав которого входят президент организации и шесть глав конфедераций, единогласно решило принять немедленные первоочередные меры в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК), которые будут применяться до дальнейшего уведомления: на территории России не будут проводиться международные соревнования, а домашние матчи (сборной) пройдут на нейтральной территории и без зрителей; команда, представляющая Россию, должна участвовать в любом соревновании под названием "Российский футбольный союз (РФС)", а не "Россия". В матчах с участием команд РФС не будет использоваться флаг или гимн России", - говорится в заявлении ФИФА.
Также ФИФА заявила, что продолжит диалог с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) для определения дополнительных санкций в отношении сборной России, включая возможное отстранение команды от соревнований, из-за ситуации на Украине.
"ФИФА продолжит диалог с МОК, УЕФА и другими спортивными организациями для определения любых дополнительных мер или санкций, включая возможное отстранение от соревнований, которые должны быть применены в ближайшем будущем, если ситуация быстро не улучшится. Бюро совета ФИФА остается в состоянии готовности принять любое из этих решений", – говорится в заявлении.
"Важно отметить, что ФИФА твердо убеждена в том, что спортивное движение должно быть единым в своих решениях по этой теме и что спорт должен оставаться вектором мира и надежды", – отмечают в организации.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. В частности, под новые ограничения попали несколько крупнейших банков РФ, введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции, ряд европейских стран закрыли небо для российских авиакомпаний.
Власти РФ заявили, что заранее подготовили план действий на случай новой волны санкций и будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики. Российские власти также ведут работу над ответными мерами, детали не известны, пока были только объявления от Росавиации о закрытии неба для авиакомпаний стран, которые запретили полеты для российских перевозчиков.
Военная бронетехника Российской армии на Украине - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация России: главное с 25 февраля
Лента новостей
0