В Азербайджане поминают жертв трагедии в Ходжалы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПамятник жертвам Ходжалинской резни
Памятник жертвам Ходжалинской резни - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Жертвой чудовищного преступления, совершенного 30 лет назад армянскими бандформированиями, стали более 200 женщин, детей и стариков.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Сегодня, в день 30-летней годовщины, в Азербайджане вспоминают жертв Ходжалинского геноцида, совершенного армянскими вооруженными формированиями в Карабахе.
С раннего утра представители общественности, гости и жители столицы, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Баку, посещают памятник "Крик матери", установленный в Хатаинском районе в память о жертвах трагедии.
Накануне посол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков и сотрудники посольства также почтили память жертв Ходжалинской трагедии, возложив цветы к памятнику "Крик матери".
© Photo : Embassy of Belarus in BakuПосол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков и сотрудники посольства почтили память жертв Ходжалинской трагедии, возложив цветы к памятнику «Крик матери» в Баку
Посол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков и сотрудники посольства почтили память жертв Ходжалинской трагедии, возложив цветы к памятнику «Крик матери» в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2022
Посол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков и сотрудники посольства почтили память жертв Ходжалинской трагедии, возложив цветы к памятнику «Крик матери» в Баку
В связи с траурными мероприятиями в Баку, которые традиционно проходят у памятника "Плач матери", дорожная полиция столицы объявила об ограничениях движения по ряду улиц в этом районе.
Так, с 07:00 и до конца траурных мероприятий все дороги, пересекающиеся с проспектом Нефтяников, а также в направлении проспекта Парламента и улицы Микаила Мушфига, будут закрыты. Дорожная полиция изменила направление движения транспорта по улицам Самеда Вургуна, Бюльбюля и Кевкаб Сафаралиевой, по проспекту Азадлыг.
Также перекрыты все выезды на проспект Нефтяников, ограничения и изменения в направлении движения затронули также и другие дороги.
Наряду с этим изменен также путь следования по двадцати автобусным маршрутам города: номер 1, 2, 4, 5, 6, 10, 18, 21, 30, 32, 46, 49, 53, 65, 88, 125, 127, 175, 205 и H1.
Накануне парламент страны принял заявление в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида. В заявлении, адресованном ООН, Европейскому союзу, СНГ, Парламентской ассамблее Совета Европы и другим международным организациям и институтам азербайджанские парламентарии призывали международные организации признать и осудить Ходжалинский геноцид, а также предпринять необходимые меры для предотвращения подобных актов в будущем в мире.
Ранее помощник Президента Азербайджана, завотделом Администрации Президента АР Хикмет Гаджиев призвал Армению попросить прощения за совершение Ходжалинского геноцида. В своем выступлении на мероприятии по случаю очередной годовщины трагедии он отметил, что Ходжалинский геноцид продемонстрировал нравственную несостоятельность армянского государства.
Помощник Президента заявил, что армянский народ должен попросить прощения за Ходжалинскую трагедию, чтобы перевернуть эту черную страницу истории.
В свою очередь глава МИД АР Джейхун Байрамов отметил, что на сегодня законодательные органы 17 стран и 23 штатов США осудили геноцид и приняли соответствующие решения и резолюции. При этом он выразил сожаление в связи с тем, что виновные в этом преступлении до сих пор не привлечены к ответственности.

Трагедия Ходжалы

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида.
В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 гражданских лиц в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков.
Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.
Лента новостей
0